Весной этого года съемочная группа телекомпании НТВ проследовала за экспедицией организации Гринпис по озеру Байкал
Архив НТВ
Весной этого года съемочная группа телекомпании НТВ проследовала за экспедицией организации Greenpeace по озеру Байкал. На мотоциклах экологи осматривали каждый метр, выискивая на льду следы байкальской нерпы, чтобы понять, сколько осталось этих животных. В специальном репортаже НТВ были показаны кадры, как самки нерпы убегают, завидев вдалеке людей, которые освобождают их детенышей из браконьерских сетей. Уже тогда экологи заподозрили худшее. Полгода они изучали научные записи, которые в течение месяца собирали в белой пустыне.

Итог научной работы таков: сейчас в Байкале обитают порядка 67 тысяч особей нерпы против 100 тысяч в 1994 году. Иначе говоря, за 6 лет популяция байкальской нерпы сократилась на одну треть. Однако именно исходя из данных 1994 года высчитывалось, сколько в год можно убивать детенышей нерпы. Убивали по 6 тысяч в год официально, еще столько же ≈ неофициально. Полученные экспедицией данные это подтверждают. Из-за повышения спроса в Китае резко возросла закупочная цена на шкурку нерпы. Если она раньше колебалась от 150 до 200 рублей, то сейчас цена поднялась до 700-1000 рублей за одну невыделанную шкурку. Главная проблема в том, что убивают только молодых животных из-за их шкурки. В результате популяция байкальской нерпы сильно постарела.

Кроме того, животные умирают, попадая в так называемые "химические линзы", образующиеся из сливов целлюлозно-бумажного комбината. Теперь вдобавок к тому в одном из самых красивых мест Байкала собираются добывать газ. В Greenpeace поступила информация о том, что на место месторождения уже прибыли 78 вагонов с бурильным оборудованием. Через 5 лет можно будет говорить о полном вымирании уникальных животных.

Greenpeace предлагает запретить охоту для всех, кроме местных жителей, поскольку для них охота - единственный источник выживания. Сами жители с этим согласны. Остается добавить, что байкальская нерпа уникальна - она появилась еще до ледникового периода. И если существующая популяция нерпы исчезнет, то в закрытое озеро Байкал ее придется завозить разве что из зоопарка.