Экс-главу Коми Владимира Торлопова обвинили по двум статьям и посадили под домашний арест
sledcom.ru
Экс-главе Коми Владимиру Торлопову предъявлены обвинения в создании преступного сообщества и руководстве им совместно с Вячеславом Гайзером, сменившим его на этом посту в 2010 году, а также в мошенничестве в особо крупном размере, сообщается на сайте Следственного комитета.

Таким образом, ему инкриминировали две статьи - часть 3 статьи 210 и часть 4 статьи 159 УК РФ. По версии следствия, в результате преступных действий Владимира Торлопова государству в лице Республики Коми был причинен ущерб в размере не менее двух с половиной миллиардов рублей. Обвинение ему было предъявлено следователем Главного управления по расследованию особо важных дел СК.

Экс-губернатор был допрошен и признал свою вину, передает ТАСС. Следователь, получив от него показания, обратился в Басманный райсуд с ходатайством о домашнем аресте, и суд удовлетворил это ходатайство, поддержанное прокуратурой.

По данным "Коммерсанта", такая мягкая мера пресечения связана с тем, что Владимир Торлопов активно сотрудничает со следствием. Учитывая это, по сведениям газеты, дело в отношении экс-чиновника может быть выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке. В свою очередь, его результаты будут использоваться как доказательства вины по основному делу об ОПС в Республике Коми.

Торлопов занимал должность главы Коми в период с 20 декабря 2001 по 14 января 2010 года и был сенатором от той же республики с 3 марта 2010 года по 22 сентября 2016 года.

В рамках расследования уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, действовавшего на территории Республики Коми, в состав которого входили высшие должностные лица, к уголовной ответственности сейчас привлечены 16 человек. Имя Торлопова фигурировало в материалах расследования давно, считается, что именно он открыл дорогу во власть членам криминального сообщества, которые заняли важные посты в руководстве республики.