Никулинский суд Москвы 5 октября приговорил организатора хищения шести миллионов долларов у бывшего губернатора Самарской области и сенатора Константина Титова к 12 годам колонии
Никулинский районный суд города Москвы
Никулинский суд Москвы 5 октября приговорил организатора хищения шести миллионов долларов у бывшего губернатора Самарской области и сенатора Константина Титова к 12 годам колонии. Судья назначил Владиславу Цораеву больший тюремный срок, чем просил представитель прокуратуры, отмечает "Коммерсант".

В прениях гособвинитель попросил приговорить Цораева, который действовал от лица несуществующего секретного финансового подразделения администрации президента, к восьми с половиной годам колонии.

Цораева, который уже отбывает срок за аналогичное преступление, признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Также были полностью удовлетворены имущественные требования потерпевшего на сумму ущерба и процентов по ней - в общей сложности 280 миллионов рублей. Для того чтобы получить деньги, Титов собирается добиться ареста недвижимости Цораева, приобретенной им для своих родственников в то время, когда политик уже передал ему свои средства.

По данным газеты, Титов остался недоволен тем, что в материалах дела фигурирует лишь один Цораев, а другие участники аферы, у родственников которых оказалась многочисленная недвижимость в Москве и Подмосковье, не были объявлены в федеральный розыск.

Как следует из материалов дела, в 2007 году Константин Титов, будучи в то время членом Совета Федерации, познакомился с неким Анатолием Шутовым, который представился ему генералом юстиции и сотрудником Генпрокуратуры. Впоследствии тот предложил Титову выгодно инвестировать средства и свел со своими "партнерами".

Один из них - Владислав Цораев - представился Титову сотрудником секретной группы "Центр", которая "создана в администрации президента для осуществления специальных финансовых программ" и подчиняется напрямую главе государства. Другой назвался сотрудником Службы внешней разведки. Сенатору предложили вложить деньги в "высокодоходные операции в банковской сфере" с прибылью до 100%.

Титов занял у своего сына-банкира Алексея Титова 4,4 миллиона долларов и 1,5 миллиона евро и передал деньги своим новым знакомым, причем более половины вложений было сделано через бывшего начальника футбольного клуба ЦСКА и президента самарских "Крыльев Советов" Александра Барановского (который в 2009 году стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями).

Спустя несколько месяцев, убедившись, что его обманывают, Титов потребовал от Владислава Цораева возврата средств, однако тот выдал политику расписки, пообещав рассчитаться позже. Однако через некоторое время Цораева арестовали за другое мошенничество, а затем осудили на девять лет колонии.

Константин Титов возглавлял Самарскую область с 1991 по 2007 год, а затем представлял этот регион в Совете Федерации до 2014 года. В 2000 году баллотировался в президенты РФ и набрал 1,47% голосов на выборах, которые выиграл Владимир Путин.