В Госдуме вновь затронули тему возможной миграции "добровольцев" с Донбасса в Сирию
Moscow-Live.ru
В Госдуме вновь затронули тему возможной миграции "добровольцев" с Донбасса в Сирию. Председатель парламентского комитета по обороне Владимир Комоедов заявил, что российские власти уже препятствуют таким поездкам. В Кремле заверили, что поддерживать россиян, которые пожелают воевать на стороне режима сирийского президента Башара Асада, не станут.

По словам Комоедова, российское руководство не будет оказывать поддержку ни тем россиянам, которые захотят воевать в Сирии добровольно, ни тем, кто намерен отправиться в арабскую республику за деньги, сообщает "Интерфакс". "Что касается возможных попыток российских граждан по материальным соображениям или исходя из идеологических взглядов проникать на территорию Сирии, Ирака, Ливии и других государств региона, охваченных смутой и войной по вине "дальновидной" политики США, и принимать участие в боевых действиях на той или другой стороне, то российские компетентные органы, по имеющимся у меня данным, всячески этому препятствуют", - заявил парламентарий. "И правильно делают", - добавил председатель комитета.

Кроме того, глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал новость о добровольцах, которые могут отправиться с Донбасса в Сирию, заявив, что российские власти не собираются их поддерживать. "Я не думаю (что государство будет поддерживать. - Прим. NEWSru.com), это не функция государства", - заявил Песков. По его словам, "как правило, подобные организации (добровольцев) существуют во всем мире и они действуют самостоятельно".

Также Песков заявил, что Путин не сформулировал свою позицию в отношении добровольцев, которые хотели бы поехать в Сирию, чтобы воевать на стороне Асада. "Он главным образом концентрируется на тех людях, которые становятся жертвами влияния "Исламского государства", которые отправляются туда, там концентрируются, которые попадают, что называется, в лапы экстремистских и террористических организаций и в отношении которых существует угроза, что они потом такими, уже морально изуродованными, будут возвращаться обратно. Вот на этом президент концентрируется", - сказал глава пресс-службы Кремля.

Накануне Комоедов предупредил, что российские "добровольцы", принимавшие участие в военных действиях на юго-востоке Украины, могут в ближайшее время отправиться в Сирию. Там они, вероятно, войдут в состав правительственных войск, которые сражаются с террористами, включая боевиков запрещенной в РФ организации "Исламское государство". Соответственно, в сирийской армии может появиться российская добровольческая бригада или батальон.

Парламентарий также назвал причины, почему "добровольцы" с Донбасса могут поехать в Сирию. "Что влечет туда добровольцев, кроме идеи? Конечно, наверняка, деньги", - заявил Комоедов. Как отмечает агентство, военнослужащие в составе сирийских правительственных войск получают около 50 долларов в сутки.

Председатель комитета Госдумы использовал слово "добровольцы", которые по сути осуществляют какую-либо деятельность добровольно, не получая за это материального вознаграждения. Если речь идет о деньгах, то чаще всего говорят о наемниках. Они воюют за одну из сторон вооруженного конфликта за оговоренную плату. За наемничество статья 359 Уголовного кодекса РФ предусматривает до семи лет лишения свободы.

В день, когда Совет Федерации дал президенту РФ Владимиру Путину разрешение на использование российских войск в Сирии, "Коммерсант" писал о "новом классе ополченцев", собирающихся воевать с ИГ. Газета отмечала, что в Ираке отправки на территорию САР ожидают 12 россиян, имеющих боевой опыт в Чечне и других горячих точках. Кроме того, как сообщали источники издания, еще несколько десятков граждан РФ готовились вылететь на Ближний Восток в октябре.

Операция России в Сирии

Военная операция России началась в Сирии 30 сентября по просьбе президента САР Башара Асада. Российское руководство неоднократно заверяло, что будет осуществлять поддержку сирийской армии только с воздуха. Но в Пентагоне и НАТО опасаются, что Россия может начать сухопутную операцию в Сирии.

Кроме того, на Западе критикуют РФ за то, что российская авиация бомбит не только позиции "Исламского государства", но также мирные кварталы и места дислокации выступающих против режима Асада оппозиционных групп, которые поддерживает международная коалиция во главе с США. В Кремле ранее отмечали, что Москва будет оказывать поддержку сирийской армии в борьбе как против ИГ, так и против "других террористических и экстремистских групп". Поддерживаемую США умеренную оппозицию российское руководство склонно причислять к боевикам, поскольку она противостоит президенту Асаду.

На этом фоне американские официальные лица на условиях анонимности сообщили СМИ, что старшие военачальники и представители Министерства обороны обсуждают спорные вопросы правовой и внешней политики, взвешивая возможность применения силы в ответ на действия РФ в Сирии. Западные эксперты неоднократно писали, что Москве стоит координировать свои шаги с Вашингтоном в Сирии, а не действовать против США. По мнению аналитиков, от этого конфликт может стать затяжным и более кровопролитным.

О первых явно негативных последствиях операции ВКС РФ в Сирии стало известно накануне. СМИ сообщили, что сирийские террористы вступили в войну с Россией: обстреливают военные базы и объявили награду за поимку солдат. При этом в первый день воздушной операции РФ в Сирии Путин утверждал, что российская сторона не будет погружаться в сирийский конфликт "с головой".