В ФСКН заявляют, что эпидемия распространения курительных смесей, которыми отравились уже более 700 жителей России, остановлена
ФСКН России
В ФСКН заявляют, что эпидемия распространения курительных смесей, которыми отравились уже более 700 жителей России, остановлена. Об этом сообщил глава Федеральной службы по контролю за наркотиками Виктор Иванов.

"На данный момент зафиксировано свыше 700 фактов отравлений, из них более двух с половиной десятков - со смертельным исходом", - сказал он на заседании Государственного антинаркотического комитета. По его словам, наиболее проблемными оказались Ханты-Мансийский автономный округ, Кировская область и республика Башкортостан.

"Задержаны первые подозреваемые. Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована. Возможная эпидемия на этот раз блокирована", - сказал Иванов, которого цитирует ТАСС. Курительные смеси, по предварительным данным, завезены из Юго-Восточной Азии, отметил Иванов.

Виктор Иванов призвал также найти средства на финансирование программы по комплексной реабилитации наркозависимых. Жертв "спайсов" могло быть намного меньше, если бы в России функционировала такая система, уверен глава ФСКН.

Ранее стало известно, что Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, который даст Госнаркоконтролю возможность оперативно запрещать курительные смеси. Сейчас запрет может быть наложен только на конкретные химические вещества, для этого нужна долгая экспертиза. Новый документ даст ФСКН полномочия на определенное время признавать наркотиком любое химическое вещество. По данным Иванова, российский Минздрав при этом выступает против введения подобного механизма.

Впервые массовое отравление курительными смесями было зафиксировано в середине сентября в Кировской области. Всего в регионе от наркотика пострадали более 400 человек, восемь погибли. Вскоре вспышка отравлений перекинулась на Ханты-Мансийский автономный округ - с 19 сентября там пострадали более 200 человек, восемь из которых погибли. Аналогичные случаи были зафиксированы на Ямале, где скончался как минимум один человек, а еще двое находятся в коме; в Чувашии, где в больницах оказались более 60 человек; в Ивановской, Тульской, Владимирской, Тюменской областях, Башкирии, Санкт-Петербурге и Дагестане.