Одному из фигурантов дела ГУЭБиПК предъявили официальные обвинения
Архив NEWSru.com
В уголовном деле об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД появился еще один официальный обвиняемый - СКР предъявил обвинения в окончательной редакции начальнику отдела Б ГУЭБиПК Саллавату Муллаярову, передает РБК со ссылкой на близкий к следствию источник.

По его словам, бывший борец с коррупцией признал вину в полном объеме по всем предъявленным ему эпизодам. Адвокат проходящего по тому же делу подчиненного Муллаярова Алексея Бондара подтвердил, что Муллаярову должны были предъявить обвинение в понедельник, 6 сентября. "Мне известно, что Муллаярову сегодня предъявляют обвинение. Но меня пока не извещали о том, когда будут предъявлять обвинение моему доверителю", - сказал адвокат Александр Савинов.

Также в ближайшие дни следствие предъявит итоговое обвинение и его подчиненным - офицерам Алексею Бондару и Андрею Назарову. Все они до этого заключили сделки со следствием, и в скором времени, после того как закончится ознакомление со следственными материалами, их дела будут направлены в суд отдельно от основного дела генерала полиции, бывшего начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова.

В середине июля сразу три фигуранта громкого дела об организации преступного сообщества в Главном управлении экономической безопасности и противодействии коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ признали свою вину, ходатайствуя о выделении эпизодов с их участием в отдельное производство и рассмотрении их дел в особом порядке. СМИ сообщали, что речь идет о платных агентах полицейского управления Алексее Клюшкине и Александре Леонове, а также предпринимателе Сергее Ласкине.

В конце августа суд арестовал 11 объектов недвижимости Дениса Сугробова и два объекта, владельцем которых следствие считает погибшего в июне экс-замглавы ГУЭБиПК МВД Бориса Колесникова, общей стоимостью превышающих 300 миллионов рублей.

По версии следствия, Сугробов и его заместитель Колесников создали преступное сообщество для совершения преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и правосудия. Используя свои властные полномочия, они вовлекали в преступное сообщество ряд других лиц, считает следствие.

Так, в период с ноября 2013 до февраля 2014 года преступная группа совершила не менее 10 тяжких преступлений, сообщили в СКР. В частности, по версии следствия, офицеры ГУЭБиПК пытались спровоцировать на получение взятки заместителя начальника 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина.