Командующий войсками Ленинградского военного округа Николай Богдановский назначил административное расследование в войсковой части поселка Каменка, где, по данным "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", пьяные сержанты избили 16 солдат
Телеканал "100 ТВ"
Командующий войсками Ленинградского военного округа Николай Богдановский назначил административное расследование в войсковой части поселка Каменка, где, по данным "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", пьяные сержанты избили 16 солдат.

В части работают представители следственного отдела военной прокуратуры. Как обещают военные, по итогам проверки виновные будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения из армии. "Мы обязательно расскажем об итогах этой работы", - заверил полковник Юрий Кленов, помощник командующего округом.

- Главный военный прокурор уверяет: дедовщины все меньше

В военном следственном управлении СКП РФ по ЛенВО сообщили, что начата комплексная проверка информации о неуставных отношениях в Каменке. Уже подтвержден факт избиения военнослужащего Логинова, попавшего в госпиталь, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Информация о том, что младшие сержанты издевались сразу над 16 новобранцами, пока не подтвердилась.

В минувшую пятницу в правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились солдат срочной службы Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий. Они заявили, что сбежали из части в поселке Каменка после того, как их избили три младших сержанта. Всего, по их словам, пьяные сержанты избили 15 или 16 человек, одному солдату сломали челюсть.

В понедельник "Солдатские матери Санкт-Петербурга" потребовали разобраться со случаями дедовщины в Каменке, обратившись к уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину, главному военному прокурору, министру обороны России и командующему войсками Ленинградского военного округа.

Служба в Каменке: вымогательство, избиения и самоубийства

"Наша организация уже несколько лет фиксирует случаи нарушения фундаментальных прав человека в войсковых частях, которые дислоцируются в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области, - заявили "Солдатские матери". - Военнослужащие подвергаются ежедневным преступным посягательствам, вымогательству денег, пыткам со стороны сослуживцев, к сожалению, нередкими стали случаи самоубийств и убийств".

С начала июня на неуставные отношения и рукоприкладство офицеров "Солдатским матерям" пожаловались уже 19 военнослужащих из Каменки. 2 сентября солдаты сообщили об избиении и издевательствах. 3 сентября на одного военнослужащего напали трое мужчин. 19 сентября солдата нашли без сознания в автомобиле командира роты. С диагнозом "отравление угарным газом" юноша попал в реанимацию. Мать солдата обнаружила у сына большую гематому на голове.

В июне сообщалось о массовом побеге солдат-срочников из части в Каменке. Военные эту информацию опровергли, заявив, что сбежали лишь двое призывников, еще не приносивших присягу.

Самым резонансном преступлением в Каменке стало избиение в 2006 году рядового Романа Рудакова. Солдата били все время, пока не повредили сосуды тонкого кишечника, из-за чего у него начался некроз тканей. Больше года юноша пролежал в реанимации, дожидаясь пересадки кишечника и печени. Спасти Рудакова так и не успели, он умер в феврале 2008 года. Избивавший солдата ефрейтор отделался условным приговором.

Органы военного следствие и командование округа выражают "молчаливое согласие" с положением вещей в Каменке, отмечают правозащитники. Следственные отделы Выборгского и Санкт-Петербургского гарнизонов не проводят эффективного расследования сообщений о преступлениях. Выносятся необоснованные и незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

"Мы будем добиваться от органов всех уровней, чтобы на катастрофическую ситуацию в Каменке наконец-то обратили внимание", - заявила пресс-секретарь общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Елена Попова.