Никто его не принуждал к капитуляции (подписывать документы саммита)", - сказал Лавров журналистам в Душанбе. На митинге в Зугдиди Саакашвили по возвращении из Душанбе заявил, что нынешнее руководство Грузии в отличие от предшественников "не будет подписы
mid.ru
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил некоторое недоумение в связи с заявлениями президента Грузии Михаила Саакашвили, которые тот сделал по возвращении на родину с саммита СНГ.

"Никто его не принуждал к капитуляции (подписывать документы саммита)", - сказал Лавров журналистам в Душанбе. На митинге в Зугдиди Саакашвили по возвращении из Душанбе заявил, что нынешнее руководство Грузии в отличие от предшественников "не будет подписывать капитулянтских договоров".

"Перед выездом сюда я почитал, как Михаил Николаевич говорил, что хочет встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным, что у Михаила Николаевича вопросы накопились, но каких-либо попыток контакта и постановки вопросов здесь не наблюдалось", - сказал Лавров.

Комментируя слова Саакашвили о том, что ему гораздо приятнее находиться в Тбилиси, чем в Москве или Душанбе, Лавров с иронией заметил: "На родине всегда лучше".

Глава МИД подтвердил, что Саакашвили не подписал Концепцию дальнейшего развития СНГ, однако подписал документ о новом председателе СНГ, о новом исполнительном секретаре СНГ и документ с подтверждением поддержки всем СНГ заявки Казахстана на пост председателя ОБСЕ.