В пригороде Кондопоги совершен поджог пилорамы, принадлежащей местному чеченцу
НТВ
В поселке Березовка в пригороде карельской Кондопоги загорелась пилорама, принадлежащая 42-летнему местному жителю Асваду Муртазаеву, сообщили "Интерфаксу" в республиканской пожарной охране.

Пожар начался накануне около 23:00 по московскому времени. Из Кондопоги в Березовку был направлен пожарный расчет, который быстро потушил пламя, однако огонь успел повредить имущество и отделочные материалы на площади 30 квадратных метров.

Сотрудники отдела дознания УГПС выясняют причину возгорания. Одна из основных версий - умышленный поджог.

Руководитель Карельского общества вайнахской культуры Махмет Матиев назвал произошедшее в Березовке "беспределом" и обвинил местные правоохранительные органы в бездействии.

Напомним, в ночь на 30 августа в ресторане карельского города Кондопога произошла массовая драка между представителями местного населения и выходцами с Кавказа. В результате двое русских были убиты, еще шесть человек были доставлены в тяжелом состоянии в реанимации.

2 сентября толпа горожан, в основном молодых людей, разгромила ряд торговых объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа. Прокуратура республики возбудила 20 уголовных дел по фактам массовых беспорядков и умышленных поджогов в Кондопоге. Расследование первого из этих дел было завершено 29 сентября.