Россия внесла в СБ ООН окончательный проект резолюции о дополнительных мерах по борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН окончательный, доработанный в консультациях с другими членами СБ, проект резолюции о дополнительных мерах по борьбе с международным терроризмом. Его соавторами выступили Великобритания и Испания.

Документ детализирует инициативы, с которым выступил на Генеральной Ассамблее ООН министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Главный акцент в проекте сделан на повышении роли и рабочего потенциала Контртеррористического комитета СБ ООН (КТК).

В нем предлагается с одной стороны ускорить процесс реформирования КТК, а с другой - обеспечить его более тесное взаимодействие с Комитетом по санкциям против "Аль-Каиды" и "Талибана", с международными, региональными и субрегиональными организациями.

В резолюции предлагается повысить требовательность к странам-членам ООН с целью недопущения предоставления политического убежища террористам и их пособникам. Документ предусматривает также составление списков лиц, причастных к террористической деятельности, сообщает РИА "Новости".

В документе оговаривается также необходимость пресечь финансирование террористов, их свободное передвижение и доступ к любым типам вооружений.

По словам российских и британских дипломатов, проект может быть поставлен на голосование до конца текущей недели - возможно, уже во второй половине дня в четверг по нью-йоркскому времени.