президент Алу Алханов - последняя надежда Кремля в Чечне
Архив NEWSru.com
Пресса в среду комментирует вступление в должность избранного президента Чечни Алу Алханова. Накануне он официально приступил к исполнению обязанностей. На церемонии инаугурации в Грозном он принес присягу "многонациональному чеченскому народу".

Открывая церемонию, председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов перечислил наиболее важных гостей, отмечает "Коммерсант". Их оказалось немного: полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков, председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов и губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Другие северокавказские республики - Северная Осетия, Ингушетия и Карачаево-Черкесия - были представлены малоизвестными чиновниками. Самих чеченцев больше всего удивило отсутствие ингушского президента Мурата Зязикова. "Нехорошо, война же все-таки", - возмущался рядом со мной чеченский чиновник. "Ничего странного тут нет, он и на кадыровскую инаугурацию не приехал, - вспомнил другой. - Да ладно, обойдемся".

Поскольку в праздничном шатре не оказалось закрытых помещений, Алу Алханов вошел в зал по приглашению главы Госсовета прямо с улицы. Президентское удостоверение ему вручил не председатель республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов, как полагается по протоколу, а Рамзан Кадыров - сын убитого предыдущего президента Чечни.

"Я думаю, что по морально-этическим соображениям будет правильно, если это сделает сын нашего первого президента", - пояснил глава избиркома.

Президентскую клятву услышали только те, кто сидел в первых рядах - когда господин Алханов зачитывал текст присяги, выключился микрофон. Его не удалось включить и во время выступления Дмитрия Козака. Он говорил еще тише Алханова, поэтому основная масса присутствующих так и не узнала, что именно президент России передал через своего полпреда вновь избранному главе Чечни. Тем не менее, когда Козак закончил и сошел со сцены, зал очень дружно зааплодировал.

Магомедали Магомедов, не надеясь на микрофон, говорил очень громко. Первым делом он вспомнил о вторжении в Дагестан чеченских боевиков в 1999 году, правда, тут же оговорился: "В этом виноват не чеченский народ, а международный терроризм". Чеченцы, которых дагестанский лидер в итоге назвал "братьями", проводили его продолжительными аплодисментами.

Александр Черногоров говорил не так эмоционально, зато преподнес своему чеченскому коллеге огромную фарфоровую вазу с цветами. Свой выбор губернатор объяснил так: "Мы договорились с руководителями субъектов Южного округа не дарить друг другу оружие". Помимо вазы, президент Чечни получил еще один подарок - булаву от главы чеченского избиркома, который заявил: "Демократия демократией, а власть нужно употреблять".

Микрофон включился только к концу церемонии, когда слово взял двоюродный брат погибшего президента Чечни Хож-Ахмет Кадыров. Но и его понять смогли далеко не все: старейшина говорил на чеченском языке. "Я знаю, что не все высказались, но на этом торжественная часть закончена, продолжим общение в другой обстановке", - объявил после этого глава Госсовета Чечни и пригласил гостей на банкет. Правда, к столу были приглашены только главы субъектов РФ и министерств и ведомств республики - остальным господин Джабраилов предложил наслаждаться искусством артистов чеченской эстрады.

Как пишет американская The New York Times, Алу Алханов, последняя надежда Кремля стабилизировать ситуацию на Кавказе, идущем ко дну, вчера взял на себя контроль над правительством республики, инфраструктура которой в руинах, а на улицах ночных городов царят беззаконие и террор.

Церемония проходила в первый день четырехлетнего президентского срока. Из всех сложных задач, ждущих Алханова впереди - а их немало - основной его заботой, возможно, будет остаться в живых.

"У нас есть Родина - это Россия, - сказал он, вызвав выбранной тактикой негодование боевиков, убивших его предшественника. - У нас есть цель - благосостояние. Да поможет нам Аллах".

Инаугурация прошла быстро и без событий, за несколькими кольцами безопасности на территории сильно укрепленного правительственного комплекса, который восстановили после того, как два года назад он почти полностью был уничтожен взрывом.

В то время как вооруженная охрана с собаками досматривала гостей, чтобы они не пронесли на место, где проходила инаугурация, взрывчатку, Алханов в очередной раз обещал восстановить порядок в этом уголке России, который вот уже целое десятилетие терпит насилие и физическое разрушение.

"Многое было сделано, - сказал он. - Но предстоит сделать гораздо больше".

Он также высказал намерение более тесно сотрудничать с правозащитными организациями, самыми неутомимыми критиками политики Кремля в Чечне.

Играл оркестр. Дети в традиционных одеждах пожелали ему успехов. Республиканский муфтий прочел молитву. Потом Алханов скользнул в черный Mercedes и скрылся, чтобы приступить к выполнению одной из самых неприятных служебных обязанностей в мире.

Президентский пост в Чечне освободился в мае, когда предыдущий президент Ахмад Кадыров погиб от взрыва бомбы, спрятанной на стадионе.

Алханов, которому сейчас 47 лет, прежде был главой правоохранительных органов Чечни и, подобно своему предшественнику, является человеком Кремля, отмечает издание.

Он подчеркнул этот свой статус в инаугурационном выступлении, сославшись на президента России Владимира Путина и объявив, что террористические акты, исходящие из Чечни, невозможно остановить без тесного сотрудничества между республикой и Москвой.

С июня, когда Алханов выдвинул свою кандидатуру на пост президента, он стал одним из самых надежных посланников Кремля. Он сказал, что продолжит дело Кадырова и будет следовать экономическому курсу Кремля. Он сообщил о своих намерениях попытаться выманить боевиков с гор за счет программы амнистии и перспектив мирной жизни. Он поклялся покончить с похищениями людей ради выкупа и заставить сотрудников правоохранительных органов прекратить практику работать в масках, скрывающих лицо.

В начале своей избирательной кампании он объявил, что война против сепаратистов почти выиграна, сказав, что осталось только около 500 боевиков и террористов. Дальнейшие события доказали, что это было ошибочным заявлением. Чеченская война набрала обороты, партизанские вооруженные силы осмелились на самые страшные теракты, когда-либо виданные в современной России, в том числе на осаду в прошлом месяце школы в Беслане, завершившуюся гибелью сотен заложников, из которых примерно половина - дети.

В то время как поддержка Кремля Алханову ни у кого не вызывает сомнений, его легитимность не столь очевидна. Неправительственные организации заклеймили эти выборы как фарс и предупредили, что подобная пародия на демократию подрывает позицию умеренных сепаратистов и все равно не подействует на боевиков умиротворяюще. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)