12-летнего обучения в российских школах до 2007 года не будет
Архив NEWSru.com
12-летнее обучение не будет вводиться в российских школах до 2007 года, заявил вице-президент Российской академии образования (РАО) Валерий Поляков. "В системе российского просвещения в ближайшее время революций не будет", - отметил он.

"Пока не решен вопрос о введении двенадцатилетнего обучения, в академии пока рассматривается два варианта - как одиннадцатилетка, так и двенадцатилетка, - сказал академик. - Еще нет единого мнения по этому вопросу, плюсы и минусы есть в двух системах - для принятия окончательного решения требуется время".

Сейчас основной задачей академии остается создание всего самого необходимого для реализации новой программы образования в школах, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Она касается как начальных, так и средних классов, и направлена, прежде всего, на сохранение здоровой психики школьников", - добавил Поляков. По данным Минздрава РФ, всего 8-10% старшеклассников российских школ являются здоровыми.

Основными задачами РАО, которая отмечает сегодня 60-летний юбилей, являются разработка и научное обеспечение государственной образовательной политики.