Московские власти требуют приостановить строительство "Золотых ключей-2"
Архив NEWSru.com
Департамент природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы не согласен с положительным заключением Государственной экологической экспертизы по строительству жилого комплекса "Золотые ключи-2". Московские власти требуют приостановить возведение объекта, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в департаменте.

Участок строительства жилого комплекса "Золотые ключи-2" площадью более 5 га расположен в границах природного заказника Долина реки Сетунь.

Решение госэкспертизы основывается на сроках оформления договора аренды на этот участок земли, который был предоставлен ЗАО "Обновление +" на 49 лет.

Отдел экспертизы департамента пришел к выводу, что в этом решении не дана правовая оценка перезаключения договора аренды с другим юридическим лицом - ООО "Ленмотажстрой" для строительства и эксплуатации 2-й очереди "Золотые ключи" на 49 лет.

В департаменте считают, что это является нарушением пункта 4 приложения 9 к постановлению правительства Москвы 1998 года N564. Строительство жилого комплекса не соответствует целям и задачам природного заказника.

Согласующим заключением Государственной экологической экспертизы фактически нарушен Закон города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в г. Москве" 2001 года N48, отметили в департаменте.