Черные ящики Ту-154 будет искать "Тритон"
Меркатор
На утреннем заседании комиссии по расследованию причин катастрофы самолета Ту-154 решено проводить глубинные работы по поиску и подъему "черных ящиков". Об этом сообщила РИА "Новости" председатель Межведомственного авиационного комитета Татьяна Анодина, которая считает данное решние "очень правильным".

По ее словам, научно-исследовательское судно "Академик Голицын" в ближайшие часы должно прийти в район падения самолета Ту-154, закрепить там оборудование и подготовиться к работе.

По словам представителей технической подкомиссии Государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, это будет способствовать проведению глубинных работ. Они подчеркнули, что принадлежащее "Газпрому" исследовательское судно имеет самое современное оборудование, в том числе гидролокатор бокового обзора и подводный необитаемый батискаф "Тритон".

В составе экипажа "Академика Голицына" 28 граждан России и 22 иностранных специалиста по обслуживанию батискафа "Тритон".

С утра субботы были возобновлены вылеты поисковых вертолетов, приостановленные на ночь с связи с резким ухудшением погодных условий. Вертолет МЧС Ми-8 должен был взять на борт 5 водолазов поисково-спасательного отряда Сочи.