Лужков запретил неэффективные методы борьбы с сосульками
Архив НТВ.ru
Предстоящей зимой в Москве впервые начнут применять новый метод борьбы с сосульками: их будут "расстреливать" из брандспойтов сильной струей воды под давлением от 50 до 100 атмосфер. Об этом заявил в субботу журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.

Он подчеркнул, что все остальные методы борьбы с сосульками, применявшиеся ранее в столице и оказавшиеся неэффективными, будут запрещены. Лужков поручил своему первому заместителю, руководителю комплекса городского хозяйства Борису Никольскому подготовить на этот счет специальное распоряжение.

В ходе традиционного субботнего объезда по столице Лужкову был продемонстрирован новый метод, и мэр выразил уверенность, что "зимой эта система будет эффективно работать".

Он сообщил, что для применения нового метода все префектуры города будут оснащены специальными насосными установками и вышками.

Лужков добавил, что городские власти рассматривали много вариантов борьбы с сосульками, в том числе и "экзотические способы - например, нагревание карнизов кровель". Однако все эти варианты после детального рассмотрения оказывались несостоятельными.

По статистике московских властей, ежегодно в результате падения сосулек с крыш в столице погибает от 4 до 7 человек. Такие случаи необходимо полностью исключить, подчеркнул Лужков.