Рушайло: самолет Ту-154 был взорван
НТВ
Среди найденных на месте катастрофы Ту-154 фрагментов есть предметы, не относящиеся к конструкции самолета. Об этом заявил на пресс-конфренции секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, возглавляющий государственную комиссию по расследованию причин катастрофы самолета Ту-154 рейса Тель-Авив - Новосибирск.

Председатель межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина пояснила, что эти предметы "пытаются сравнить с конфигурацией" лайнера Ту-154 и определить их принадлежность и возможное происхождение, сообщает РИА "Новости".

По словам Рушайло, на настоящий момент точно установлено, что "произошло разрушение самолета в результате поражения взрывного характера".

Владимир Путин "держит расследование катастрофы самолета Ту-154 под постоянным контролем", добавил Рушайло. По его словам, в течение субботы он уже дважды разговаривал с президентом и подробно проинформировал главу государства по поводу работы комиссии "по всем направлениям".

Уже опознано 4 тела погибших пассажиров. К вечеру субботы в Сочи будет находиться в общей сложности 117 родственников погибших. Сразу же после прибытия их отправляют в гостиницу. Власти стараются оградить родственников от пристального внимания журналистов. И сегодня стало известно, что принято решение оказать семьям погибших материальную помощь.

"Все затраты, которые связаны с доставкой родственников сюда, в Сочи, с их размещением, с организацией питания, все это берет на себя авиакомпания "Сибирь". Компенсации, безусловно, будут, но они будут чуть позже", - заявил Вадим Гончаров, заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Между тем эксперты продолжают изучать обломки самолета. Больше всего вопросов по-прежнему вызывают отверстия, напоминающие пулевые. Их обнаружили не только в фюзеляже, но и в обшивке кресел. Но действительно ли это следы от пуль, пока с достоверностью не может сказать никто. В Сочи ожидают еще одну группу экспертов, которая должна дать окончательный ответ.

В районе катастрофы работают около 20-и судов. Они поднимают все новые фрагменты самолета. И на месте трагедии уже начались водолазные работы на малых глубинах. Представители поисково-спасательного штаба сегодня не исключили возможность участия в них иностранных специалистов. Пока же в район катастрофы прибыло гидрографическое судно "Академик Голицын". На его борту √ батискаф "Тритон-2", задача которого - попытаться обнаружить на глубине основную часть самолета и бортовые самописцы.