В Махачкале сегодня будет вынесен приговор Бабицкому
Съемки НТВ
Сегодня будет вынесено решение суда по делу журналиста радио "Свобода" Андрея Бабицкого, а накануне прошли прения сторон. Прокурор по-прежнему настаивал на ранее предъявленном Бабицкому обвинении в использовании подложного паспорта. Защита требовала бескомпромиссного оправдательного приговора.

По мнению государственного обвинителя Рахиджана Магомедова, вина Андрея Бабицкого к этому дню полностью доказана. Журналист признает, что использовал в Дагестане подложный паспорт на имя Мусаева Альиса- Оглы. Допрошенные в течение судебного процесса свидетели также подтвердили это. Доводы Бабицкого и его адвоката прокурора не убедили. Он не видит в них никакой логики.

"По мнению Бабицкого, его не смогли депортировать за пределы России, а на мой вопрос: "почему они не смогли его депортировать?", он сказал, что они находились в таком состоянии крайнего бардака и пьянства, что не могли даже решить вопрос о его депортации на территорию Азербайджана. Ну возможно ли при таком мнении и при таких обстоятельствах говорить о какой-либо угрозе", - заявил прокурор.

Эти слова прокурор Магомедов, требующий присудить в качестве наказания Бабицкому штраф в размере 150 минимальных окладов и освободить его по амнистии, произнес уже после того, как был закончен допрос последнего свидетеля, начальника одного из отделов паспортно-визовой службы МВД России в Москве.

Сегодня, по всей видимости, история Андрея Бабицкого, начавшаяся 16 января этого года в Чечне, будет закончена. Судья Гончаров объявил, что на судебном процессе будет заслушано последнее слово обвиняемого, после которого, как правило, и выносится приговор.