В Татарстане силовики задержали предполагаемых главарей ячеек международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*.

Сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии провели спецоперацию в Азнакаевском и Бугульминском районах республики, передает РИА "Новости" со ссылкой на региональное управление ФСБ.

По данным силовиков, задержанные действовали по указанию своих зарубежных кураторов и осуществляли в России антиконституционную деятельность. При этом они руководствовались доктриной создания теократического унитарного государства - так называемого Всемирного халифата, предполагающей свержение законной власти, в том числе террористическими методами.

Кроме того, главари привлекали в свои ряды мусульман и пополняли ими боевые формирования "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, действующие на Ближнем Востоке.

При обыске у задержанных правоохранители нашли пропагандистские материалы и документы, содержащие указания эмиссаров и отчеты о проделанной работе. Также у них изъяли средства связи и электронные носители информации. Все задержанные арестованы.

За последний год спецслужбы России и стран Средней Азии задержали и экстрадировали более 150 подозреваемых в терроризме, отмечает агентство.

В конце октября ФСБ сообщала, что пресекла в Татарстане деятельность террористической ячейки, члены которой планировали совершить ряд терактов на территории РФ и занимались вербовкой сторонников из числа радикальной молодежи.


*"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.