В Москве более 100 задержанных за несанкционированные акции остались в полиции на ночь
Reuters
В Москве после волны массовых задержаний, прошедших накануне, 106 человек остались в полиции на ночь. Об этом сообщает "ОВД-Инфо". По данным проекта, еще пять человек провели ночь в отделениях полиции Санкт-Петербурга, один - Ростова-на-Дону.

По информации "ОВД-Инфо" на 21:00, по всей России задержали 448 человек. В Москве больше всего задержанных - 339. В Санкт-Петербурге задержан 21 человек. Из задержанных в Москве 49 - несовершеннолетние, говорится в статье. Около 60 человек провели весь день в автозаках.

По неподтвержденным данным, задержанных в Москве допрашивают как свидетелей по уголовным делам по статьям 280 УК (по делу Мальцева о призывах к экстремистской деятельности), 205 УК (террористический акт) и 212 УК (массовые беспорядки), пишет "ОВД-Инфо".

Ранее сообщалось о возбуждении в Москве уголовного дела по статьям 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и 228 УК (незаконное хранение наркотиков), в Санкт-Петербурге - по статье 205 УК.

Менеджер правозащитного проекта "Открытой России" Полина Немировская рассказала "Дождю", что некоторых задержанных допрашивали по делу о призывах к массовым беспорядкам и терроризму. По словам Немировской, у активистов спрашивали, видели ли они ролики Вячеслава Мальцева на канале "Артподготовка", читают ли они Telegram-канал "05/11/17" и как они понимают слово "революция". Кроме того, следователи интересовались, знакомы ли задержанные с Мальцевым и лидером Партии националистов Иваном Белецким.

Мальцев ранее говорил, что 5 ноября в России должна пройти революция. В октябре движение "Артподготовка" признали экстремистской организацией и запретили на территории России. 3 ноября ФСБ сообщила о задержании членов "законспирированной ячейки движения "Артподготовка", которые якобы готовили поджоги административных зданий и нападения на полицейских 4-5 ноября.