МАК объяснил отзыв у компаний РФ сертификата эксплуатации Boeing 737, которое вызвало недоумение Росавиации
Global Look Press
Межгосударственный авиационный комитет объяснил свое решение об отзыве сертификата эксплуатации на самолеты Boeing-737 у российских авиакомпаний, которое вызвало недоумение в Росавиации. МАК заявляет, что был вынужден отозвать сертификат типа у обеих модификаций Boeing-737 в связи с выводами Росавиации по делу об авиакатастрофе в Казани.

"Вызывает серьезную озабоченность, что длительное время заявляя о серьезных недостатках самолетов типа Boeing-737, непосредственно влияющих на безопасность полетов, Росавиация не информировала об этом авиакомпании и надзорные органы России. Если данное мнение Росавиации компетентно, то вызывает тревогу, что более 20 млн пассажиров самолетов семейства Boeing-737 длительное время подвергались существенным рискам", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МАК.

В комитете отмечают, что "ведя более года переписку с Федеральной авиационной администрацией США и Комиссией по расследованию о небезопасности эксплуатации самолетов типа Boeing-737, Росавиация не реализовала своего права, предусмотренного Воздушным кодексом России, на введение ограничений эксплуатации самолетов".

- Туроператоры заметили у россиян приступ аэрофобии

По данным МАК, фактически с первого дня работы комиссии по расследованию катастрофы самолета Boeing-737, произошедшей 17 ноября 2013 года в аэропорту Казани, руководством Росавиации неоднократно ставился вопрос о том, что вероятной причиной происшествия является отказ системы управления рулем высоты, а также о необходимости срочных доработок самолетов типа Boeing-737 для обеспечения безопасности полетов.

Самолет компании "Татарстан" Boeing-737 разбился во время приземления в аэропорту Казани. На борту воздушного судна находились 50 человек, в том числе 44 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли. После крушения самолета следователи завели уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна.

Несмотря на версию Росавиации, исследования не подтвердили отказ системы управления рулем высоты. Проект окончательного отчета по результатам расследования был подписан всеми членами комиссии без замечаний, включая представителя ведомства. Однако в июне 2015 года представитель Росавиации в комиссии по расследованию отозвал свою подпись и руководство вновь озвучило позицию, что причиной происшествия явился отказ рулевого привода системы управления рулем высоты из-за конструктивных недостатков Boeing-737, отмечают в МАК.

Комиссия по расследованию официально обратилась в Авиарегистр МАК с информацией о позиции авиационных властей России, который направил запрос в Федеральную авиационную администрацию США о подтверждении соответствия самолета требованиям к безопасной эксплуатации. Однако в полученном ответе не было вывода о том, что самолеты типа Boeing-737 находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию. В итоге Авиарегистр МАК был вынужден приостановить действие в РФ сертификатов на самолеты Boeing-737.

Как стало известно "Интерфаксу", в пятницу, 6 ноября, в Росавиации пройдет совещание, на котором будет рассмотрена ситуация с отзывом сертификата типа всех модификаций Boeing-737. В нем примут участие представители компании Boeing.

"Месть за "Трансаэро"

Между тем в Росавиации накануне заявили, что не могут связаться для разъяснения ситуации с руководством МАК для прояснения ситуации. В ведомстве утверждают, что МАК, действующий в пределах СНГ, не может своим решением остановить эксплуатацию Boeing-737 в российских авиакомпаниях, так как на такие действия уполномочен лишь специальный "федеральный орган исполнительной власти" РФ.

Как заявил газете "Ведомости" близкий к госкомпании человек, топ-менеджеры "Аэрофлота" не могут объяснить решение об отзыве сертификата "не чем иным, как местью со стороны Плешаковых" из-за истории с банкротством авиакомпании "Трансаэро". Издание напоминает, что председателем МАК с 1991 года является Татьяна Анодина - мать крупнейшего акционера "Трансаэро" Александра Плешакова.

"Неделю назад был отозван сертификат "Трансаэро" - крупнейшего эксплуатанта Boeing-737 в России. И вот, по сути, акционер компании решает остановить эти самолеты - вывод делайте сами", - заявил "Ведомостям" федеральный чиновник.

"Аэрофлот" с начала сентября осуществлял операционное управление "Трансаэро". 1 октября правительство приняло решение о банкротстве авиаперевозчика из-за крупных долгов. В середине октября "Сбербанк" и "Альфа-банк" подали первые иски о банкротстве "Трансаэро". В конце октября акционер группы авиаперевозчиков S7 Владислав Филев подписал соглашение о покупке не менее 51% акций "Трансаэро", однако потом вышел из сделки. С 26 октября по решению Росавиации "Трансаэро" прекратила полеты.

Отметим, что в настоящее время самолеты Boeing-737 имеются не только у обанкротившейся компании "Трансаэро", но также в авиапарке "Аэрофлота", его дочернего предприятия "Победа" и S7. Как следует из данных, размещенных на сайте "Победы", в ее авиапарке - исключительно новые воздушные суда Boeing 737-800 Next-Generation (NG). "Мы выбрали самолеты Boeing 737-800 NG, которые являются наиболее популярными и надежными пассажирскими реактивными самолетами в мире", - отмечают в компании. В самолетном парке "Аэрофлота" - 10 среднемагистральных пассажирских лайнера Boeing 737-800, а у S7 - таких самолетов 13.

Инструктор Boeing рассказал о претензиях к рулям высоты

Инструктор Boeing, летчик гражданской авиации Алексей Базеев пояснил изданию Slon Magazine какие именно неполадки руля высоты вызывают нарекания.

По его словам, перед падением Boeing 737 в Казани пилоты при заходе на второй круг перед посадкой выключили оба комплекта автопилота. В этом случае, по словам Базеева, они должны были взять на себя ручное управление. Когда самолет набрал большую, чем необходимо для посадки, высоту, он "отчего-то взял и нырнул", почти вертикально. Именно в этот момент, по заключению комиссии, пилоты и совершили ошибку.

"В принципе, проблема с рулями высоты тут возможна. Но ведь они штурвал не так толкнули, что он ушел на метр вперед. Они как-то адекватно, наверное, действовали. И рулями высоты тяжело объяснить то, что самолет ушел вертикально вниз", - пояснил он.

По словам Базеева, аналогичный случай произошел 14 сентября 2008 года в Перми. Тогда Boeing 737-505 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", совершая рейс Москва - Пермь, потерпел крушение при заходе на посадку. Погибли все находившиеся на его борту 88 человек.

"Потом сказали, что он потерял скорость. Но если он теряет скорость, он тоже не так падает! Когда он теряет скорость, он падает, как сухой лист, а не ныряет", - отметил инструктор.