Президент России Владимир Путин не планирует ехать на форум в честь 25-й годовщины падения Берлинской стены
Global Look Press
Президент России Владимир Путин не планирует ехать на форум в честь 25-й годовщины падения Берлинской стены. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

"В планах такого не было и нет", - сказал он. РФ в Берлине в этом году будет представлять экс-президент СССР Михаил Горбачев, который заявил, что "твердо займет позицию защиты России, а значит, и защиты ее президента Владимира Путина".

Заметим, что пять лет назад с визитом в Германию приехал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России. Его пригласила канцлер Германии Ангела Меркель на празднования в честь 20-летнего юбилея падения Берлинской стены.

Дмитрий Песков также поведал, что президент РФ не будет встречаться с лидерами самопровозглашенных "народных республик" Донбасса, которые недавно победили на организованных сепаратистами выборах. "Никаких контактов президента России Владимира Путина с избранными главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик не планируется", - подчеркнул Песков.

Песков заявил, что в ближайшем будущем Путин не планирует встречаться и с президентом Украины Петром Порошенко. Между тем глава государства обсудил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности России обострение ситуации на Украине.

"В ходе совещания обсуждались международные дела, в том числе обострение ситуации на Донбассе в связи с неоднократными нарушениями режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Украины", - сообщил Песков. Также, по его словам, обсуждались вопросы социально-экономической повестки дня.

В совещании приняли участие: премьер РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, заместитель секретаря Совбеза Рашид Нургалиев, постоянный член Совета безопасности Борис Грызлов.

Путин считает, что участие России в АТЭС способствует развитию Сибири и Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин в преддверии саммита АТЭС рассказал, что уверен: участие России в АТЭС способствует развитию национальной экономики, а также таких регионов, как Сибирь и Дальний Восток, передает ТАСС.

"Россия активно участвует в работе АТЭС. Полномасштабное подключение нашей страны к региональным интеграционным процессам способствует развитию национальной экономики и социальной сферы, содействует решению задач по подъему регионов Сибири и Дальнего Востока", - сказал он.

Путин также указал на важную международную роль АТЭС - он играет важнейшую роль в регулировании отношений внутри Азиатско-Тихоокеанского региона.

"В современных условиях, когда некоторые страны предпочитают действовать на международной арене, прибегая к методам политического, экономического, а нередко и силового давления, роль АТЭС в качестве эффективного координирующего механизма в строительстве новой региональной архитектуры отношений просто незаменима", - заявил президент РФ.