Петр Сидоркин возвращался с охотучастка домой, когда перед ним на землю упал розовый фламинго. Охотник принес его домой. Жители Эвенкии предположили, что птица ослабла и сильно обморозилась в последние дни октября, когда стояли 30-градусные морозы
Орган муниципального самоуправления Эвенкии
Сразу два розовых фламинго были найдены в двух сибирских регионах - Эвенкии и Томской области. В обоих случаях птицы, обитающие гораздо южнее, сильно пострадали от обморожения. Специалисты не теряют надежды их выходить.

Одна из птиц буквально свалилась на голову эвенкийского охотника из Мириюги с неба, пишет пресс-служба администрации Эвенкийского района. Петр Сидоркин возвращался с охотучастка домой, когда перед ним на землю упал розовый фламинго. Охотник принес его домой, там выхаживать гостя с юга взялась супруга Петра, Надежда. Жители Эвенкии предположили, что птица ослабла и сильно обморозилась в последние дни октября, когда стояли 30-градусные морозы.

За фламинго ухаживали как за больным ребенком: растирали конечности и подвешивали в детские бегунки. Насчет диеты консультировали специалисты муниципального отдела по природопользованию. "По рекомендации Надежда кормила птицу протертыми морковью, свеклой, рыбным и мясным фаршем, при этом вся пища помещалась в тазик с водой. Аппетит у фламинго был достаточно хороший", - говорит начальник отдела Екатерина Вершинина.

Затем птицу переправили из Мирюги сначала в Байкит, а затем в Красноярск. Касноярский парк флоры и факны "Роев ручей" выбрали по рекомендациям - тамошним специалистам уже удавалось выхаживать больных птиц.

"В среду фламинго был доставлен в Красноярск, там его обследовали врачи. Птица, конечно, слабая, и пока рано давать прогнозы - выживет или нет. Возможно, на ее состоянии сказался авиаперелет, ведь эта птица очень чувствительна к различным шумам, может, у нее стресс. В "Роевом ручье" нам сказали, что будут стараться сохранить птицу. Опыт у них есть - некоторое время назад журавля, также найденного на Севере, им удалось выходить", - говорит Вершинина.

Телеканал LifeNews сообщает, что в Красноярске находку встречала теплая компания - здесь уже обитают восемь розовых фламинго. "Она молодая, в этом году родилась, но очень слаба. Она даже на ногах не стоит. Сейчас птица в карантине, надеемся, что она все-таки выживет. Есть все необходимое, чтобы поставить фламинго на ноги, но пока прогнозов делать не стоит", - переживает замдиректора по зооветчасти парка флоры и фауны Юрий Махров.

Пресс-секретарь "Роева ручья" Екатерина Михайлова подвердила "Российской газете", что птица находится в тяжелом состоянии - не встает на ноги, не принимает пищу. Усилия ветеринаров пока остаются безрезультатными.

По ее словам, фламинго сбился с пути миграции, который проходит через Красноярский край. Обычно с маршрута миграции сбиваются молодые особи, которые попадают в теплый воздушный фронт. Он несет их практически против их воли. Орнитологи уверены, что так было и на этот раз. Об этом говорит смена погоды - стояли морозы и резко наступило потепление.

Еще одного розового фламинго практически одновременно обнаружили в Томской области. Необычную птицу, севшую на лед местного озера, обнаружили рыбаки из деревни Комсомольск Первомайского района, сообщают Sibnovosti. Выехавшие на место специалисты обнаружили у птицы травму шеи и обморожение правой лапы. Сейчас борьбу за жизнь фламинго ведут ветеринары томского зоопарка.

Ранее залетных фламинго уже встречали в Иркутской, Кемеровской, Ленинградской областях. В 1990-е годы две птицы оказались в Эвенкии - их нашли уже замороженными. Ровно 10 лет назад в "Роев ручей" попал фламинго по кличке Фимка - его нашли в Пировском районе Красноярского края. А в 2011 году в Томской области видели даже небольшую стаю розовых фламинго. Поймать тогда удалось только двоих. Обмороженных птиц поместили в Северский природный парк, но выходить их не удалось.

Фламинго распространены в Африке, на Кавказе (Азербайджан), Юго-Восточной и Центральной Азии, в Южной и Центральной Америке. Колонии фламинго также существуют на юге Испании и на Сардинии. В основном эта птица ведет оседлый образ жизни, лишь северные популяции розового фламинго - перелетные.

Ближайшим к Западной Сибири местом обитания розовых фламинго считается озеро Тенгиз в Казахстане.