Министерство иностранных дел России извинилось перед норвежскими журналистами, которых практически преследовала полиция на пути в Сочи, сообщает Reuters.
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел России извинилось перед норвежскими журналистами, которых практически преследовала полиция на пути в Сочи, сообщает Reuters. Репортер Эйстен Боген и оператор Оге Эун из норвежской телекомпании TV2 были официально аккредитованы для освещения подготовки к зимней Олимпиаде-2014, однако их несколько раз задерживали сотрудники полиции.

В российском МИДе заявили, что правоохранители превысили свои полномочия, и принесли извинения журналистам за "ряд необоснованных действий". "Мы приносим извинения господину Богену и господину Эуну. Сложившаяся ситуация, несомненно, будет детально изучена, и виновные понесут соответствующее наказание", - заявили в министерстве.

"Мы хотели бы отметить, что органы исполнительной власти Российской Федерации предпримут все необходимые меры для того, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем", - добавили в ведомстве.

Напомним, что случай с иностранными журналистами вызвал широкий резонанс среди блоггеров и журналистов. Как ранее сообщали в правозащитной организации Human Rights Watch, приключения норвежцев начались по дороге из Майкопа в Сочи. Их машину несколько раз останавливали сотрудники ДПС, подробно расспрашивая о целях визита, людях, у которых они брали интервью, о дальнейших планах работы в Сочи.

Например, 31 октября их остановили сотрудники полиции и долго не отпускали, задавая различные вопросы. Один из полицейских утверждал, что Боген находился в состоянии наркотического опьянения и должен пройти тест. Журналист отказался от теста, предварительно позвонив в посольство Норвегии в Москве. Позже они были отпущены якобы главой ГИБДД Майкопа, который отказался назвать свое имя.

2 ноября их остановили у Хадыженска и допрашивали в течение часа. Вечером того же дня ситуация повторилась недалеко от Туапсе. После допроса полицейские заявили, что журналисты будут арестованы. Они были задержаны и отправлены в камеру до 22:00, после чего их отпустили, не объяснив причин. Не прошло и часа, как их еще раз остановили. На вопрос Богена, будут ли их еще останавливать, полицейский ответил: "Нет, мы с вами закончили. Добро пожаловать в Сочи!"

Интернет-сообщество возмутилось подобным поведением сотрудников полиции. Многие блоггеры удивлялись, что при таких фактах страны продолжают закрывать глаза на происходящее и не призывают к бойкоту Олимпиады. Заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен заявила: "Такое отношение властей к членам команды TV2 должно шокировать Международный олимпийский комитет".