Предположительно, речь идет о ракете "Днепр", упавшей сразу после старта в 2006 году. "В случае если обломок, найденный около Кожабакы, принадлежит ракете, наиболее вероятна его принадлежность именно аварийному "Днепру", потерпевшему аварию 26 июля 2006 г
Архив NEWSru.com
В Кызылординской области Казахстана во вторник, 5 ноября, были обнаружены фрагменты летательного аппарата. На обломки в 13:55 по местному времени (11:55 по московскому) наткнулись чабаны из поселка Кожабакы, расположенного в трех километрах от места падения.

"Обнаружили обломки чабаны и сообщили участковому, тот - по инстанции. Сейчас место обнаружения оцепили, работает комиссия: экологи, СЭС и представители акимата", - цитирует "Интерфакс" заместителя начальника областного департамента по ЧС Мурата Келегова.

Он пояснил, что речь идет о "трубе, похожей на сопло". "Непонятно откуда она взялась, как падала, никто не видел", - сказал представитель ведомства и добавил, что часть фрагментов уже "растащили местные жители".

Пострадавших нет, о заражении местности ракетным топливом не сообщается.

Предположительно, речь идет о ракете "Днепр", упавшей сразу после старта в 2006 году. "В случае если обломок, найденный около Кожабакы, принадлежит ракете, наиболее вероятна его принадлежность именно аварийному "Днепру", потерпевшему аварию 26 июля 2006 года", - утверждает источник "Интерфакса" в космической отрасли.

При запуске с космодрома "Байконур" большая часть ракет летит в восточном направлении, где нет населенных пунктов и падение космического аппарата не вызовет катастрофы. Однако в ряде случаев запуски осуществляются в северном и южном направлениях. "Обычно - со спутниками дистанционного зондирования земли, которые необходимо выводить на солнечно-синхронные орбиты, что обеспечивает для них максимально эффективное наблюдение земной поверхности", - пояснил эксперт.

"Днепр" был запущен с "Байконура" в южном направлении 26 июля 2006 года и упал через 74 минуты после старта. Ракета должна была вывести на орбиту 18 спутников разных стран, самым крупным из которых был белорусский спутник зондирования земли "БелКА". На борту также были российский "Бауманец" и итальянские малые спутники Unisat-4 и PICPOT, а также пять контейнеров P-POT с 14 американскими наноспутниками. На второй минуте полета произошло аварийное отключение двигателей первой ступени ракеты-носителя и она вместе со спутниками упала на землю. Обломки "Днепр" упали в степи на расстоянии около 150 км от места запуска, разлет фрагментов составлял более 100 км.

"Днепр" - российско-украинская ракета-носитель, созданная на основе межконтинентальных баллистических ракет РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана"), которые подлежали ликвидации по договору СНВ-1, предусматривающем сокращение ядерных арсеналов России и США.