ФОМ подсчитал, что у россиян опять вырос рейтинг доверия к президенту и премьеру
fom.ru
После падения рейтинга власти, зафиксированного социологами на прошлой неделе, Фонд "Общественное мнение" провел новый опрос среди 2000 респондентов, проживающих в 100 населенных пунктах 44 регионов РФ. Как выяснилось, за неделю рейтинг доверия россиян к президенту Дмитрию Медведеву подрос с 56% до 59%, сообщает "Интерфакс". О недоверии главе государства заявили 12% респондентов (против 14% на прошлой неделе и 11% на середину октября).

Что касается рейтинга премьер-министра, то доверять Владимиру Путину стали, по данным ФОМ, на 4 процента больше россиян (с 66% до 70%). Количество не доверяющих главе правительства вновь снизилось с 12% до 9%.

На вопрос социологов, как президент справляется со своими обязанностями, 67% опрошенных дали положительные оценки. 75% граждан считают, что премьер хорошо справляется со своими обязанностями.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в последнем опросе 25% респондентов дали ответ: "Отчасти доверяю, отчасти нет". На минувшей неделе таких было 26%. О частичном доверии заявили 18% опрошенных. Число не доверяющих снизилось c 12 до 9% респондентов. 3% участников опроса затруднились с ответом.

Политологи считают подобные колебания в рейтингах доверия президенту и премьеру нормальным явлением, не нуждающимся в особых комментариях. "Не стоит вообще говорить о падении рейтингов президента и премьера", - заявил "Интерфаксу" директор Центра политической конъюнктуры России Алексей Чеснаков. - "Мне это напоминает заголовки типа - курс доллара рухнул... на три копейки". По его словам, рейтинг на три процента не падает, он снижается и это вполне обычное дело, поскольку через неделю восстанавливается.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что, несмотря на колебания, у Медведева и Путина сохраняются высокие рейтинги и это является фактом доверия "центру политических преобразований". "Большинство доверяет уже не просто одному человеку, оно доверяет центру политических преобразований, политическому авангарду", - завил Павловский в на заседании секции "Наша демократия" форума "Стратегия-2020", слова которого цитирует "Интерфакс", отмечая, что политолог не уточнил, кого именно он считает "центром политических преобразований" и "политическим авангардом".

Напомним, что опросы социологов из "Левада-центра" также показали, что рейтинг Медведева и Путина если и снизился в октябре, то незначительно. Специалисты центра считают, что уровень доверия к тандему президент-премьер по-прежнему высок, несмотря на негативные последствия кризиса, которые отмечаются в стране. По данным "Левада-Центра", в последние три месяца уровень доверия к власти граждан остается стабильно высоким, несмотря на колебания рейтинга.