МИД РФ рассмотрит заявление Григола Вашадзе об отказе от гражданства РФ в законном порядке
RTV International
Официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко заявил на брифинге в пятницу, что поступившее от министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе заявление об отказе от российского гражданства будет рассмотрено в законном порядке. Нестеренко отказался дать оценку этому шагу Вашадзе и не стал строить предположения о том, какую цель преследовал грузинский дипломат, заявив об отказе от российского гражданства, сообщает "Интерфакс".

О том, что Григол Вашадзе отказывается от российского гражданства, стало известно 4 ноября. Как заявил Вашадзе перед началом заседания правительства Грузии, он уже отправил президенту России свое прошение о выходе из российского гражданства и приложил к нему свой российский паспорт.

Как пояснил дипломат, таким образом он решил облегчить задачу российской стороне, так как лишение гражданства Конституция РФ не предусматривает, поэтому он сам решил отказаться от российского гражданства.

До сих пор глава МИДа Грузии имел двойное гражданство - Грузии и России, и это обстоятельство неоднократно являлось предметом критики со стороны грузинской оппозиции.

Заявление Вашадзе об отказе от гражданства РФ последовало после того, как в Государственной думе РФ 3 ноября прозвучали предложения лишить его российского гражданства. Член фракции "Справедливая Россия" Семен Багдасаров на заседании парламента возмутился тем фактом, что министр иностранных дел Грузии имеет, кроме грузинского, еще и гражданство Российской Федерации.

Как отметил Багдасаров, пользуясь этим фактом, Вашадзе свободно разъезжает по стране, стремясь сформировать хартию антироссийского характера. Багдасаров предложил поручить профильным комитетам Госдумы запросить в МИД РФ информацию на предмет возможности лишения дипломата российского гражданства. Однако Госдума отказалась лишать главу МИДа Грузии гражданства России, признав, что это было бы незаконно.

Как напомнили парламентарии, гражданство РФ является единым и равным, независимо от оснований приобретения, и гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Такого института, как лишение или исключение из гражданства, не существует, даже для тех граждан РФ, которые обладают гражданством другого государства, отметили в Госдуме. Это положение содержится в статье 6 Конституции РФ.

В тот же день директор департамента информации и печати МИД Грузии Ия Махарашвили сообщила на брифинге, что Вашадзе не собирается по своей инициативе отказываться от гражданства России.

Как отметила Махарашвили, Вашадзе рад тому, что эта инициатива пошла от российских парламентариев. Если в Госдуме примут по этому вопросу решение, то это будет еще одним недипломатическим шагом со стороны России, по словам Махарашвили, отмечал Вашадзе.