Министерство внутренних дел РФ обратилось с просьбой о помощи к гражданам, которые, возможно, были очевидцами убийства бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева
Вести
Министерство внутренних дел РФ обратилось с просьбой о помощи к гражданам, которые, возможно, были очевидцами убийства бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре министерства, свидетелей и очевидцев этого громкого преступления просят звонить в дежурную часть Департамента уголовного розыска МВД России по телефону (495) 667-72-14. Анонимность всех звонков гарантируется.

Напомним, что 46-летний Руслан Ямадаев - Герой России, полковник российской армии в отставке, экс-депутат Госдумы, бывший "бригадный генерал Ичкерии", бывший заместитель военного коменданта Чечни был застрелен 24 сентября примерно в 17:40 на Смоленской набережной, в районе дома №10.

По данным следствия, когда Ямадаев на своем автомобиле Mercedes остановился на светофоре напротив здания консульства Великобритании, к машине подбежал неизвестный и через окно расстрелял его из пистолета-пулемета. Ямадаев от полученных ранений скончался на месте. Также был тяжело ранен ехавший в его автомобиле бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн. На месте преступления были изъяты 16 гильз и три пули.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п. "а", ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство и покушение на убийство). Уголовное дело принято к производству главным следственным управлением следственного комитета при прокуратуре России.

В середине октября стало известно о задержании двух подозреваемых в убийстве Ямадаева.

Черный тонированный Mercedes, в котором находились подозреваемые, был остановлен инспекторами ГИБДД на северо-западе Москвы. В ходе обычной проверки документов выяснилось, что госномера автомобиля фальшивые. Позднее при досмотре машины в ней был найден пистолет Макарова с глушителем и два магазина патронов к нему. По некоторым данным, именно из этой машины велась стрельба по автомобилю Руслана Ямадаева.

По данным источников в следствии, в автомобиле находились водитель - уроженец Дагестана, 1968 года рождения, и два пассажира, одному из которых удалось скрыться. В то же время в ГУВД Москвы назвали "преждевременной" информацию о задержании подозреваемых в убийстве Руслана Ямадаева. Задержанные были доставлены в ОВД "Южное Тушино", ведется проверка их возможной причастности к разным преступлениям.

Ранее таблоид "Твой день" сообщал о задержании еще одного подозреваемого, но эта информация была опровергнута СКП.