О действиях украинских националистов в годы Великой отечественной войны и о подлинной биографии новых "героев" Украины рассказал в интервью газете "Время новостей" начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоро
Нескучный сад
О действиях украинских националистов в годы Великой Отечественной войны и о подлинной биографии новых "героев" Украины, о связях руководителей зарубежных организаций с правительственными кругами Англии, Америки и Канады и о сотрудничестве с гитлеровской Германией рассказал в интервью газете "Время новостей" доктор юридических наук, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров. Интервью это приурочено к 65-й годовщине битвы за Днепр, в ходе которой был освобожден Киев.

Христофоров рассказал, в частности, о жизни нового "национального героя" Украины Романа Шухевича, причастного к убийству польского министра, и участвовавшего в жестоких карательных операциях против мирного населения.

По его словам, украинских коллег не интересует его довоенная биография и участие в уничтожении мирного населения. "Увы, наших коллег из Киева это не интересовало. Интересовало только местонахождение его могилы", - отмечает начальник архивного управления. Между тем Шухевич состоял в террористической группе Организации украинских националистов (ОУН), совершившей под руководством Степана Бандеры убийство министра внутренних дел Польши Перацкого. В 1934 году он был арестован польскими властями. Суд приговорил Шухевича к пожизненному заключению. Перед началом Второй мировой он бежал из тюрьмы, а в годы войны добровольно вступил в диверсионный фашистский батальон "Нахтигаль", известный проведением жестоких карательных операций против мирного населения. Его биографию, по словам Христофорова, можно проследить по архивным документам.

В годы войны ОУН сумела привлечь на свою сторону часть местного населения благодаря антинемецкой агитации. Но с 1944 года, после того как советские войска освободили большую часть Украины и подошли к ее западным областям, главари ОУН установили сначала конспиративные контакты с немецким командованием, а затем стали открыто сотрудничать с немцами и даже действовать под их руководством. Все это, по словам Христофорова, подтверждено документально.

Материалы архива ФСБ могут пролить свет прежде всего на деятельность отечественной разведки и контрразведки в военные годы. Разведчики добывали информацию о планах вермахта, дислокации и передвижении немецко-фашистских войск. В октябре 1943 года в тылу противника действовали 124 оперативные группы органов безопасности общей численностью 5800 человек.

В ходе битвы за Днепр в начале сентября 1943 года советскими органами безопасности были получены бесценные сведения - данные о том, что на правобережье немцы спешно возводят укрепления, на строительство которых мобилизованы жители Киева и Киевской области, начиная с 14-летнего возраста.

Подразделения контрразведки Смерш выявляли шпионов, диверсантов, изменников и дезертиров, проводили мероприятия по предотвращению утечки сведений о планах советского военного командования. Контрразведка Смерш вела активную работу по внедрению в разведывательные школы и специальные службы противника своих зафронтовых разведчиков, рассказывает Христофоров. Радиоигры советской контрразведки с противником известны как "Большая игра в эфире".

Разведкой была получена информация о контактах руководителей зарубежных организаций украинских националистов с правительственными кругами Англии, Америки и Канады. "Согласно имевшейся договоренности Великобритания и США в случае удачного вооруженного выступления Украинской повстанческой армии (УПА) на Украине против СССР обещали оказать ей поддержку. В Канаде украинские националисты на средства канадских украинцев и средства Англии и Америки организовали школы летного и командного состава", - отмечает Василий Христофоров.

Что касается участия УПА непосредственно в боевых действиях, то, по словам начальника архивного управления, "факты неопровержимы": единственный серьезный бой с регулярными советскими частями УПА приняла только под Бродами. "И в знаменитом Бродовском котле эту армию Шухевича наши войска разбили, практически не заметив", - продолжает он.

Христофоров считает, что действия повстанцев были бесперспективными. По его мнению, "не было никакой третьей силы - были фашисты и антифашисты".

Работник архива рассказал также, что российские историки в настоящее время сотрудничают с украинскими коллегами, несмотря на их "несколько странную позицию", с польскими - по отдельным темам, по теме Второй мировой войны - с немецкими "Саксонскими мемориалами" и "Бранденбургскими мемориалами", по ряду проблем - с австрийским Институтом по исследованию последствий войн им. Больцмана, а также с финнами.

Битва за Днепр - ряд взаимосвязанных стратегических операций, проведенных во второй половине 1943 года на берегах Днепра. С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн человек, а ее фронт растянулся на 1 400 км. В результате четырехмесячной операции советские войска освободили левый берег Днепра. В ходе операции значительные силы СССР форсировали реку, создали несколько плацдармов на правом берегу реки и освободили Киев. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.