Западная пресса продолжает размышлять над загадочной рекламой французской фирмы Louis Vuitton с участием Михаила Горбачева
Kitmeout.com
Западная пресса продолжает размышлять над загадочной рекламой французской фирмы Louis Vuitton с участием Михаила Горбачева. На снимках первый и последний президент СССР, рекламируя роскошные дорожные сумки, запечатлен с журналом, на котором можно рассмотреть заголовки о громких убийствах Анны Политковской и Александра Литвиненко.

О неожиданном политическом подтексте написала в конце октября британская газета Financial Times. Однако комментариев по горячим следам им получить не удалось. И вот тему подхватила американская The New York Times.

Газета обращает внимание, что даже тем, кто не читает по-русски, фотореклама бренда Louis Vuitton может показаться "оптической шуткой": последний советский лидер сидит в лимузине, проезжающем мимо Берлинской стены, рядом с ним - открытая сумка от Louis Vuitton. Фотографии были сделаны 1 июня известной Энни Лейбовиц.

Если же вы читаете по-русски, то рекламный плакат кажется еще более поразительным: в сумке виднеется издание с заголовком "Убийство Литвиненко: они хотели выдать подозреваемого за 7000 долларов". На минувшей неделе, когда перевод заголовка появился в интернете, возникли естественные вопросы. Случайно ли там появилось это послание? И каков его смысл?

Вопросы не праздные, если учесть, что бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко, умерший в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием-210, обвинил в своей смерти президента Владимира Путина. Британские власти обвинили в этом преступлении одного из товарищей Литвиненко, Андрея Лугового, и потребовали у России его экстрадиции, в которой им было отказано Кремлем.

И Louis Vuitton, и рекламное агентство Ogilvy & Mather в один голос поспешили заявить, что никакого "мессиджа" в выборе журнала не было. "Наша компания совершенно не собиралась передавать какие-либо послания, помимо акцента на "личных путешествиях" - смыслового ядра кампании, в которой участвует Горбачев", - сообщил в письме директор маркетинговой службы Louis Vuitton Пьетро Беккари.

К тому же, сказал он, если бы текст был помещен туда намеренно, он бы не располагался вверх ногами, не был бы написан на кириллице и так мелко, чтобы для чтения понадобилась лупа".

Главный исполнительный директор Ogilvy's в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Даниэль Сикури также опроверг наличие политической подоплеки, отметив, что стилисты Лейбовиц принесли русские журналы на фотосессию, чтобы фотографии выглядели естественными, а любые коннотации с делом Литвиненко - простое совпадение. "Вспомните, что тогда все об этом говорили, - сказал он. - А в том, о чем все говорят, есть доля политической информации".

Представитель Горбачева сказал, что тот не обратил внимания на содержание журнала во время фотосессии. Он "был смущен, когда ему рассказали об этом несколько дней назад", сообщил в письме личный помощник и переводчик Горбачева Павел Палажченко. "Это отдельный вопрос, - сказал он, - и позиция Горбачева по делу Литвиненко состоит в том, что его следует тщательно расследовать как уголовное дело".

Но не все уверены в том, что это случайное совпадение, отмечает The New York Times. "Вполне естественно предположить, что в индустрии, где специалисты по питанию вручную кладут семена кунжута на булочки для гамбургеров перед съемкой, такое не могло произойти случайно", - говорит Роберт Пассикофф, президент консалтингового агентства Brand Keys. Подобные рекламные съемки, продолжает он, режиссируются "до мельчайших подробностей и редактируются так, чтобы рекламодатель получил именно то, что хочет".

Возможно, именно это и получил рекламодатель, считает Пассикофф. "В силу того, что Louis Vuitton и Ogilvy добиваются как раз такого внимания и шумихи, которые считаются в наши дни мерилом успеха, они нейтрализуют этот эффект, если признают, что сделали это намеренно, - сказал он. - Если заявить, что это был специально спланированный шаг, он потеряет смысл" (полный текст на сайте Inopressa.ru).