Обманутые дольщики из Обнинска отказались от акции протеста до принятия федерального закона
Архив NEWSru.com
Группа обманутых дольщиков из города Обнинска Калужской области поддержала инициативу Общественной палаты России по урегулированию конфликтной ситуации, сложившейся в отношениях между соинвесторами строительства жилья и рядом строительных организаций.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, в ходе встречи в понедельник с представителями обманутых дольщиков была достигнута договоренность, что соинвесторы не будут предпринимать каких-либо действий до принятия специального федерального закона по данной проблеме.

"Мы постарались убедить людей, что в нынешней ситуации, которая практически зашла в тупик, единственный выход - принятие федерального закона, который позволил бы с помощью заинтересованных кредитных организаций компенсировать вклады дольщиков или же в отдельных случаях завершить незаконченное строительство жилья", - сказал "Интерфаксу" Кучерена.

По его словам, во встрече в Обнинске приняли участие порядка 180 человек из числа обманутых дольщиков, а также представители городской администрации и строительной компании "Социальная инициатива", которая занималась долевым строительством.

"Объект остался на стадии фундамента, часть людей расторгла свои договоры, но получить свои деньги обратно не может", - отметил член Общественной палаты РФ. По его словам, разрешить спор между инвесторами и строителями местная городская администрация также не в состоянии.

"Чтобы удовлетворить имущественные права дольщиков, должен быть принят федеральный закон, который предусматривает механизм урегулирования подобных споров", - сказал Кучерена.

Он напомнил, что для разрешения конфликта вокруг обманутых дольщиков, достигшего своего апогея, когда обманутые дольщики объявили голодовку и захватили административное здания в центре Москвы, была создана рабочая группа, в которую вошли представители Общественной палаты, министерства регионального развития и других заинтересованных сторон.