Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов в связи с массовым заболеванием курсантов Военно- космической академии (ВКА) имени Можайского приказал уволить с военной службы начальника ВКА генерал-лейтенанта Александра Ковалева
НТВ
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов в связи с массовым заболеванием курсантов Военно- космической академии (ВКА) имени Можайского приказал уволить с военной службы начальника ВКА генерал-лейтенанта Александра Ковалева, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в российском военном ведомстве.

"Кроме того, министр обороны приказал предупредить о неполном служебном соответствии заместителя командующего Космического войсками по тылу генерал-майора Николая Парнышкова, начальника штаба тыла Ленинградского военного округа (ЛВО) генерал-майора Михаила Решетняка", - сказал собеседник агентства.

Начальник 985 центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ЛВО полковник Константин Лашко снижен в должности.

В Минобороны уточнили, что Парнышков наказан за неудовлетворительное руководство организацией продовольственного и медицинского обеспечения личного состава Космических войск, Решетняк - за неудовлетворительное проведение конкурса на размещение заказа на оказание услуг по организации питания военнослужащих ВКА. "Генерал Решетняк возглавлял конкурсную комиссию", - сказал собеседник агентства.

Лашко получил взыскание за неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей по осуществлению мероприятий санитарно- эпидемиологического надзора на объектах ВКА, сообщили в Минобороны.

В октябре 2006 года в связи с массовым заболеванием курсантов ВКА была создана комиссия тыла вооруженных сил РФ. Комиссией была проведена проверка организации питания военнослужащих. В ходе проверки были выявлены серьезные недостатки в работе должностных лиц при проведении открытого конкурса на размещение заказа на оказание услуг в организации питания военнослужащих академии, сообщили в Минобороны.

Также выявлены нарушения в контроле за санитарным состоянием объектов продовольственной службы академии и осуществлении санитарно- эпидемиологического надзора на объектах ВКА.

"Так, при проведении открытого конкурса конкурсной комиссией ЛВО были допущены нарушения требований законодательства России. Это позволило признать победителем конкурса организацию, которая не имела достаточных возможностей для выполнения в полном объеме государственного контракта", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, отметил он, командование академии не организовало проведение необходимых мероприятий по проверке готовности организации- исполнителя услуг к выполнению государственного контракта.

В середине октября 300 курсантов Военно-космической академии были госпитализированы по подозрению в инфекционном заболевании. После углубленного обследования 67-ми из них был поставлен диагноз "брюшной тиф". Предварительно установлено, что заболевание курсантов произошло вследствие нарушений в приготовлении пищи, которой занималась одна из гражданских коммерческих организаций, выигравшая ранее тендер на организацию питания курсантов.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей").