В Москве в субботу проходит учредительный съезд "Единой народной партии солдатских матерей", преобразованный из Комитета солдатских матерей, активно защищающий в последние годы права призывников и военнослужащих
НТВ
В Москве в субботу проходит учредительный съезд "Единой народной партии солдатских матерей", преобразованный из Комитета солдатских матерей, активно защищающий в последние годы права призывников и военнослужащих.

Съезд открылся исполнением гимна партии. В проекте партийной программы, которую предстоит утвердить делегатам съезда, говорится, что новая организация создается для содействия построению "свободного общества свободных граждан".

Партия ставит программными целями построение гражданского общества, развитие демократии, а также выступает "против насилия за содействие гражданскому миру", отмечается в проекте.

Женщины, собравшиеся на теплоходе "Константин Федин", также говорят, что их партия выражает интересы наиболее незащищенных слоев российского общества. "Партия выражает интересы тех социальных групп, которые обделены вниманием общества и власти", - говорится в проекте программы.

"К исполнительной власти не может быть оппозиции. Она может быть только к другой политической силе. О нашем месте среди других партий пусть размышляют политологи", - сказала РИА "Новости" Валентина Мельникова, избранная председателем съезда.