Как сообщили в МВД Башкирии, взрывное устройство было приведено в действие радиоуправляемым пультом, когда мимо автомобиля со взрывчаткой проезжали "Нива" и Toyota
Вести
В четверг утром в результате взрыва автомобиля ВАЗ-2106, оставленного неизвестными на улице Чернышевского, дом 65, два человека погибли. Еще трое получили осколочные ранения.

Как сообщили в МВД Башкирии, взрывное устройство было приведено в действие радиоуправляемым пультом, когда мимо автомобиля со взрывчаткой проезжали "Нива" и Toyota.

При взрыве скончались водитель иномарки, 1974 года рождения, сотрудник ООО "Соцсервис", и еще один находившийся в машине мужчина.

Водитель и пассажиры "Нивы", охранники ЧОП "Щит", получили ранения и были госпитализированы. Водитель автомобиля после оказания ему первой медицинской помощи отпущен домой, сообщает "Интерфакс".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям

Следователями республиканского МВД возбуждено уголовное дело по статьям 205 ч. 3 (терроризм) и ст. 105 ч. 2 пункт "е" УК РФ (убийство).

Установлено, что владельцем начиненного взрывчаткой автомобиля "Жигули" являлся местный безработный, который два месяца назад продал его неустановленному лицу без оформления документов.

Следствие не исключает, что одним из мотивом теракта, совершенного в Уфе, является "попытка дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Башкирии накануне выборов президента республики и депутатов Госдумы". Об этом заявил руководитель пресс-центра МВД Башкирии Руслан Шарафутднов.

Мощность самодельного взрывного устройства, сооруженного из мины МОН-50 или МОН-90, была эквивалентна 600 граммам тротила

Шарафутдинов сообщил, что по предварительным данным, мощность самодельного взрывного устройства, сооруженного из мины МОН-50 или МОН-90, была эквивалентна 600 граммам тротила. Взрыв произошел около 22:00 среды по местному времени. В результате взрыва от "Жигулей" практически ничего не осталось, фрагменты крыши были найдены в ста метрах от места происшествия.

Toyota вся изрешечена осколками, "Нива" сильно помята, в салоне выбиты окна, добавил он.

По словам Шарафутдинова, "прослеживается похожая схема с предотвращенным 26 сентября на улице Коммунистическая, д. 39 терактом, где также в припаркованной к обочине дороги автомашине ВАЗ-2104 было заложено самодельное взрывное устройство".