В России со стороны сообщества судей и ряда парламентариев "существует некоторое противодействие судебной реформе"
Архив NTVRU.com
В России со стороны сообщества судей и ряда парламентариев "существует некоторое противодействие судебной реформе", считает заместитель руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Козак. "Есть различные взгляды на реформу, но заявления типа: "мы сделаем все, чтобы ни одно предложение президента в этой сфере не было принято", - настораживают", - заявил он сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Козак отметил, что "некоторые фракции ставят политические условия" при прохождении через Государственную Думу пакета законопроектов, касающихся судебной реформы. При этом, по его словам, "по содержанию законов нет споров ни с одной из фракций".

Заместитель главы администрации президента высказал убеждение, что "в парламенте трезвые взгляды преобладают". Он подчеркнул, что предлагаемый механизм реформы "предлагает решение, исходя из интересов дела".

Дмитрий Козак отметил, что накануне на совещании у президента был окончательно решен один из основных спорных вопросов реформы - вопрос уголовной ответственности судей. По его словам, президент подчеркнул, что "не может быть дипломатического иммунитета внутри страны ни у одного человека". При этом в отношении судей "должны решаться все вопросы права".

В итоге был предложен следующий механизм уголовной ответственности судей: специальный суд из трех судей дает квалифицированное заключение о наличии преступления в действиях отдельного судьи; Генеральный прокурор после получения такого заключения обращается в квалификационную коллегию судей с просьбой о возбуждении против названного судьи уголовного дела; полномочия судьи в этом случае приостанавливаются до вынесения приговора специальным судом.

Тот же специальный суд должен будет определить, "имеются ли в уголовном преследовании конкретного судьи признаки давления в связи с занятой судьей позицией по другим делам или другие политические мотивы".

Козак уточнил также, что судом может быть вынесено специальное решение "о наличии оснований для содержания судьи под стражей", и в этом случае подозреваемый судья может быть взят под арест. По его словам, этот механизм "практически не отличается от предложенного для рассмотрения в Госдуму".

В целом судебная реформа должна коснуться "процедуры подбора судей, привести к полной открытости судебное сообщество, привести к определению мотивов принятия судебных решений, прозрачности карьеры судей".