Споры сибирской язвы обнаружены в одном из пяти мешков дипломатической почты в генконсульстве США в Екатеринбурге (бывший Свердловск). Почта пришла из Вашингтона 25 октября
Архив NTVRU.com
Споры сибирской язвы обнаружены в одном из пяти мешков дипломатической почты в генконсульстве США в Екатеринбурге (бывший Свердловск). Почта пришла из Вашингтона 25 октября.

Эту информацию подтвердили радиостанции "Эхо Москвы" в самом генконсульстве. По данным РИА "Новости", сотрудники консульства уже принимают соответствующие медицинские препараты. Кроме того, проводятся меры по обеззараживанию почтового отдела консульства.

Специалисты из центра госсанэпиднадзора Свердловской области, обнаружившие споры, провели первичную проверку по просьбе американских дипломатов, получивших 26 октября уведомление Госдепартамента США о том, что сотрудник почтовой службы в Стерлинге заразился сибирской язвой.

Первичная проверка в Екатеринбурге показала отрицательный результат. Количество обнаруженных спор при второй проверке было незначительно, сообщила пресс-атташе консульства Лада Тихонова. Проверка остальных пяти мешков дипломатической почты не выявила наличие спор.

Напомним, что это первое обнаружение спор сибирской язвы в Екатеринбурге за последние 20 лет.

Тогда, в апреле 1979 года, от эпидемии сибирской язвы в закрытом городе Свердловск-19 умерли около 100 человек. Заболевание вызывало мозговое кровотечение и разрушало легкие своих жертв.

Причиной вспышки этой болезни стала утечка спор сибирской язвы с военного объекта "Свердловск-19", который и сейчас функционирует в одном из районов Екатеринбурга.

Власти объявили, что причиной гибели людей стало зараженное мясо. Однако и врачи, и родственники погибших подозревали, что Борис Ельцин, который руководил тогда этим регионом, скрыл правду.

Один из техников Свердловска-19 снял фильтр с установки, где шла просушка спор сибирской язвы. В течение нескольких часов, пока была обнаружена оплошность, мощная установка системы просушки выбросила в атмосферу миллионы спор.

Рабочие керамической фабрики, расположенной рядом со Свердловском-19, начали умирать словно мухи. Между появлением первых симптомов и смертью проходило менее суток. Санитарные власти запретили родственникам подходить к умершим. На похороны допускали лишь по одному человеку от каждой семьи. Хоронили зараженных в специальном секторе кладбища, заливая могилы хлоркой.

В самом Свердловске-19 люди в масках и бронежилетах срывали верхний слой земли, чистили фасады зданий, асфальтировали улицу, ничего при этом не объясняя.

До сих пор точное число жертв держится в тайне. Есть документальные данные о 60 случаях, возможно, было еще несколько десятков, которые были квалифицированы как смерть от гриппа.

В 1979 году в России была произведена массовая вакцинация населения, проживавшего в опасной близости от Свердловска-19.

Но, по словам Льва Гринберга, который в 1979 году принимал участие в 42 вскрытиях и сохранил у себя документы об их проведении, симптомы заражения природной сибирской язвой и той, что была произведена в лабораториях, отличаются друг от друга.

Гринберг высказал предположение, что использованный в США террористами штамм сибирской язвы (антракса) не числится в списке шести известных разновидностей и речь идет о неизвестном виде язвы, против которого в России нет вакцины, а предыдущая вакцинация поэтому бессильна.