Сегодня военные моряки и жители гарнизона Видяево в новой часовне, собранной здесь костромскими строителями, поминали всех погибших на АПЛ "Курск"
Съемки НТВ
Сегодня военные моряки и жители гарнизона Видяево в новой часовне, собранной здесь костромскими строителями, поминали всех погибших на АПЛ "Курск".

В Видяево никогда не было собственной церкви. После трагических событий августа храм в гарнизоне все же появился. Деревянное здание, срубленное плотниками карельского города Костомукша, привезли в Видяево в разобранном виде и заново поставили на отведенное ему место. Освятили Храм Святителя и чудотворца Николая на сороковой день после гибели моряков.

Сегодня в Видяево открылась новая часовня. Это тоже дар, - часовню преподнесли гарнизону жители Костромы. Возведена она на самом высоком месте гарнизона, на улице Заречной. В домах на этой улице до сих пор живет немало семей погибших на "Курске" моряков-подводников, здесь же стоит дом командира лодки Геннадия Лячина.

Новой часовне дано имя Святого великомученика Георгия Победоносца, который во все времена покровительствовал русскому воинству. Теперь подводники перед тем, как отправиться в свой очередной поход, будут приходить к его иконе за благословением.

В дар часовне были переданы иконы Казанской Божией Матери и последнего российского императора-великомученика Николая II. Но главное место здесь займут другие иконы, на которых будут изображены лица всех погибших на "Курске" подводников. Уже известно, что церковь причислила их к лику местночтимых святых, и сегодня родные и близкие, сослуживцы и друзья поставили в храме 118 свечей.