Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о предстоящей в понедельник инаугурации Владимира Путина, не упомянув о выезде кортежа из Кремля
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о предстоящей в понедельник инаугурации Владимира Путина, не упомянув о выезде кортежа из Кремля. По его словам, все пройдет "по устоявшемуся сценарию". Ранее СМИ писали, что церемонию решили упростить, чтобы она привлекала меньше негативного внимания. Источники утверждали, что торжественного приема не будет, как и проезда кортежа по улицам столицы, ради чего шесть лет назад их пришлось зачищать.

Песков рассказал о сценарии действа в беседе с ТАСС. "С началом церемонии президент отправится из рабочего кабинета (в Первом корпусе Кремля) в Большой Кремлевский дворец", - сказал Песков. После прибытия в БКД избранный глава государства пройдет по анфиладе залов через Георгиевский и Александровский в Андреевский, где и примет присягу.

"После этого президент выйдет через Красное крыльцо БКД на Соборную площадь, где состоится смотр парада Кремлевского полка", - продолжил пресс-секретарь. Затем в Благовещенском соборе Кремля по традиции пройдет краткое богослужение.

"Во время нынешней церемонии гости, приглашенные на инаугурацию, будут размещены не только в залах БКД, но и на Соборной площади", - уточнил Песков. "На церемонию, в частности, приглашены и доверенные лица президента, и представители различных движений и организаций, которые помогали главе государства в его работе и во время выборной кампании", - отметил он.

Церемония вступления президента в должность начнется 7 мая в полдень.