Прокуратура Калужской области начала проверку по факту обнаружения захоронения животных в приюте благотворительной автономной некоммерческой организации по спасению животных "Эко" в селе Ивановское Боровского района
Генеральная прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Калужской области начала проверку по факту обнаружения захоронения животных в приюте благотворительной автономной некоммерческой организации по спасению животных "Эко" в селе Ивановское Боровского района Калужской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства.

"К проведению проверки привлечены специалисты территориальных органов Росреестра, Роспотребнадзора и ветеринарного надзора", - говорится в сообщении прокуратуры. Ранее проверку приюта начали сотрудники полиции.

Как сообщалось, приют благотворительной автономной некоммерческой организации (БАНО) по спасению животных "Эко", находящийся под Боровском между деревнями Беницы и Тишнево, принадлежит хозяевам скандально известного московского питомника "Эко Вешняки".

Зоозащитники выехали 5 мая в калужский приют после сообщения местных жителей о том, что на его территории видны клубы дыма. Информация о пожаре не подтвердилась, однако активисты обнаружили недавние захоронения десятков трупов животных.

Всего в приюте содержались около 200 собак и кошек, отловленных на улице. Зоозащитники забрали животных, многие из которых находились в тяжелом состоянии.

28 апреля в полицию поступила информация о смерти животных на территории благотворительной автономной некоммерческой организации, расположенной на аллее Первой Маевки на востоке Москвы. В подсобном помещении приюта "Эко Вешняки" стражи порядка обнаружили более 40 мертвых собак и кошек. Для установления причины их смерти была назначена зоологическая экспертиза. Возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.