Федеральная антимонопольная служба предлагает усилить контроль за иностранными инвестициями
Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба предлагает усилить контроль за иностранными инвестициями. Случаев, когда для сделки потребуется согласование правительства, может стать значительно больше, следует из проекта поправок, подготовленных ФАС и опубликованных на портале regulation.gov.ru.

Сейчас согласование правительственной комиссии требуется для сделок, по совершении которых иностранный инвестор получит контроль над 25% российской компании, работающей в одной из стратегических отраслей, или приобретает имущество такой компании на сумму свыше 25% балансовой стоимости ее активов. Подробный перечень отраслей, имеющих стратегическое значение, содержится в законе об иностранных инвестициях в стратегические отрасли.

ФАС предлагает предусмотреть новые основания для предварительной проверки сделки в законе об иностранных инвестициях. Так, сделка иностранного инвестора может требовать предварительного согласования, если она имеет особое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Решение об этом будет принимать президент или председатель правительственной комиссии по иностранным инвестициям - сейчас это Дмитрий Медведев.

В нынешней формулировке норма может коснуться любой сделки - вне зависимости от доли, которую приобретает иностранный инвестор, или отрасли, в которой работает интересующая его российская компания.

Определять, какие именно сделки имеют особое значение для обороны и безопасности и, следовательно, требуют согласования, смогут два человека - президент и премьер, подчеркивает замруководителя ФАС Андрей Цыганов.

Если будут приняты поправки ФАС, никакой дополнительной неопределенности для инвесторов не возникнет, настаивает Цыганов: понятно, кто и по каким критериям принимает решение.

"В условиях, когда иностранные инвесторы и так испытывают сложности с вложениями в Россию, создавать дополнительные препятствия неправильно", - сказал "Ведомостям" топ-менеджер крупного инвестфонда. Понятно, что есть исключения, которые требуют особого внимания, но системно ФАС должна думать, как, наоборот, упростить процедуру инвестирования в страну.

За шесть лет правоприменения закона об иностранных инвестициях в стратегические отрасли правительственная комиссия рассмотрела 177 ходатайств, 169 из них были согласованы, сообщала ФАС в конце прошлого года.