Владимир Путин ответит на письмо президента США Барака Обамы до саммита "восьмерки", который пройдет 17-18 июня. Об этом, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, сообщил пресс- секретарь главы российского государства Дмитрий Песков
Россия-1
Владимир Путин ответит на письмо президента США Барака Обамы до саммита "восьмерки", который пройдет 17-18 июня. Об этом, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, сообщил пресс- секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Таким образом ответ Путина на послание Обамы, в котором содержались идеи о перспективах сотрудничества двух стран, в том числе в сфере ПРО, не будет передан во вторник во время переговоров в Москве между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри или в ходе краткой беседы с ним Владимира Путина.

"Ответ еще готовится",- уточнил Песков, добавив, что отчасти его содержание будет зависеть и от результатов встречи.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Путин и Обама договорились провести полноформатные переговоры на полях саммита "восьмерки" в Великобритании.  Послание Барака Обамы привез Владимиру Путину 15 апреля помощник президента США по нацбезопасности Томас Донилон. Тогда отмечалось, что США выбрали не лучшее время - сразу после обнародования "списка Магнитского" и ответного черного списка России.

Как отметил тогда Ушаков, его оценили в Кремле весьма позитивно. "Оно выдержано в весьма конструктивном тоне и содержит ряд предложений по углублению двустороннего диалога и сотрудничества", - сообщил он.

"По некоторым направлениям идеи, изложенные в послании, уже ранее озвучивались, а по некоторым направлениям содержатся новые элементы, которые наша страна внимательно изучит и соответствующим образом ответит", - сказал Ушаков.

По его словам, "в послании охватываются проблемы и в военно- политической области, в том числе ПРО и ядерных арсеналов".

"Также есть соображения в торгово-экономической сфере, причем это достаточно конкретные предложения в развитие той идеи, которую высказал Путин на встрече с Обамой в Лос-Кабосе /на полях саммита "двадцатки" в июне прошлого года/, когда подчеркнул, что прежде всего нам нужно создавать страховочную сетку, которая будет нам помогать в трудные моменты, когда политическая конъюнктура создает какие- то сложности", - сообщил он.  Ушаков также предположил, что по мере готовности ответного послания Путина Обаме визит в Вашингтон совершит секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который и передаст его главе американской администрации.