Рамзан Кадыров не намерен "заступаться" за братьев Царнаевых. Глава Чеченской республики заявил об этом в понедельник в Грозном на совещании с участием директоров школ
Russia Today
Рамзан Кадыров не намерен "заступаться" за братьев Царнаевых. Глава Чеченской республики заявил об этом в понедельник в Грозном на совещании с участием директоров школ, сообщает "Интерфакс".

"В блогах мне задают много вопросов по поводу Царнаевых. Спрашивают, почему я не заступаюсь за них. Я держал паузу для того, чтобы выяснить, кто же они такие, чем занимались, какие у них были взгляды и намерения. Сегодня могу со всей ответственностью заявить, что Тамерлан и Джохар самые настоящие шайтаны, самые последние шайтаны. Поэтому я за них не заступаюсь и не намерен ни одного слова сказать в их поддержку", - заявил Кадыров

"Тамерлана, слава Богу, уничтожили, Джохар задержан. Иначе они могли бы принести горе в семьи ни в чем не повинных людей", - отметил глава республики.

"Хорошо, что они не успели совершить более масштабные теракты. И виновата во всем в первую очередь их мать. Люди, знавшие братьев, говорят, что они были способны на все", - сказал он.

Кадыров также напомнил, что Царнаевы не имеют к Чечне никакого отношения: "Родились в Киргизии, подготовку проходили в каких-то странах. Родители одних отправили в США, вот и результат".

Джохара Царнаева подозревают в совершении теракта во время марафона в Бостоне 15 апреля 2013 года. Он был задержан 19 апреля, в ходе спецопреации был убит его старший брат Тамерлан Царнаев, который, по версии следствия, также был причастен к организации и совершению теракта.

Напомним, руководители Чечни уже несколько раз дистанцировалось от бостонских террористов-чеченцев, которых "воспитала Америка". "Лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали "плохишами", то это вопрос к тем, кто их воспитывал", - заявил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов через несколько дней поле взрыва у финишной черты бостонского марафона.

Сам Рамзан Кадыров ранее выражал сожаление в связи с тем, что в Бостоне погибли люди, более сотни пострадали, и при этом подчеркивал, что "стало привычным: все, что происходит в мире, связывать с чеченцами, обвинять чеченцев, даже в цунами".

"Но обвинение еще не доказательство, что эти лица причастны к случившемуся. В любом случае, они воспитывались в Америке, и это их воспитание", - считает Кадыров.