Полицейские, сотрудники военкоматов и главы муниципалитетов Москвы готовят совместную операцию по поиску "уклонистов", в которой задействовано максимальное число сотрудников этих ведомств
Russia Today
В городском военкомате Москвы подтвердили, что в столице началась операция по вручению повесток правонарушителям призывного возраста, которые будут задержаны на акциях протеста 6-9 мая, сообщает "Интерфакс".

Полицейские, сотрудники военкоматов и главы муниципалитетов Москвы готовят совместную операцию по поиску "уклонистов", в которой задействовано максимальное число сотрудников этих ведомств.

Совещание, посвященное этому, прошло в субботу в ГУ МВД РФ по Москве на Петровке, 38, сообщил журналистам помощник военкома Москвы Валерий Астанин, заявивший при этом, что "речь не идет о наборе и отправке призывников в войска". "Пока им будут вручены только повестки, а в военкомате с ними разберутся, что делать дальше", - отметил источник агентства.

Ранее в СМИ сообщалось, что повестки будут вручать задержанным от 18 до 27 лет. Нарушителей старше 27-ми, которые последние три года не участвовали в сборах, будут отправлять в дальние гарнизоны (в Сибири, Забайкалье и на Северном Кавказе).

Также СМИ сообщали, что для этого во время майских праздников на сборные пункты столицы вызваны офицеры. Накануне анонимный источник в одной из городских призывных комиссий сообщил о намерении вручать повестки задержанным гражданам призывного возраста прямо в отделениях полиции.

Помощник военного комиссара Москвы отказался комментировать эту информацию, а дежурный горвоенкомата сообщил, что подобные указания в военные комиссариаты не поступали