Генеральный прокурор России Юрий Чайка установил личный контроль за расследованием уголовных дел, возбужденных в связи с беспорядками в ходе оппозиционной акции "Марш миллионов" в центре Москвы в районе Болотной площади
Reuters
Генеральный прокурор России Юрий Чайка установил личный контроль за расследованием уголовных дел, возбужденных в связи с беспорядками в ходе оппозиционной акции "Марш миллионов" в центре Москвы в районе Болотной площади.

По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, с самого начала органы прокуратуры "внимательно отслеживали за подготовкой и непосредственным проведением массового мероприятия". "В результате прокурорами были усмотрены признаки состава преступления в действиях участников акции, и по требованию Генеральной прокуратуры России Следственный комитет возбудил уголовные дела по двум статьям УК РФ - призывы к массовым беспорядкам (ст. 212 УК РФ) и применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ)", - отметила Гриднева.

По ее словам, "в настоящее время совместными усилиями прокуратуры, органов внутренних дел и Следственного комитета России ведется активный сбор доказательной базы". "Ход расследования контролируется", - добавила официальный представитель Генпрокуратуры.

Статья 318 УК РФ грозит крупным штрафом - до 200 тыс рублей или лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае насилия, опасного для жизни и здоровья - до 10 лет.

Всего, по данным столичного управления МВД РФ, полиция в воскресенье задержала около 450 манифестантов.