Руководство "Единой России" поддерживает инициативу петербургского отделения партии отозвать спикера Совета Федерации Сергея Миронова с поста сенатора, заявил журналистам в пятницу председатель Высшего совета "Единой России", председатель Госдумы Борис Гр
Единая Россия
Руководство "Единой России" поддерживает инициативу петербургского отделения партии отозвать спикера Совета Федерации Сергея Миронова с поста сенатора, заявил журналистам в пятницу председатель Высшего совета "Единой России", председатель Госдумы Борис Грызлов.

Не исключено, что избавиться от строптивого спикера готов и премьер-министр Владимир Путин. Лидер единороссов в курсе происходящего и пока не возражает против выдвинутой инициативы, сообщил пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков "Интерфаксу" .

Борис Грызлов, общаясь с журналистами в рамках рабочей поездки в Волгоград, заявил, что у руководство партии "есть позиция в отношении Миронова - он должен сдать мандат сенатора".

- Миронов: Путин мне уже звонил

Как отметил спикер Госдумы, в свое время Миронов был избран законодательным собранием Санкт-Петербурга на должность сенатора в результате определенного политического компромисса. По мнению Грызлова, сейчас ситуация изменилась, поскольку Миронов нарушил условия компромисса. "Соответственно, выводы заксобрания - они абсолютно очевидны", - считает представитель руководства "Единой России".

По словам Грызлова, делегированный в верхнюю палату парламента Заксобранием Петербурга Миронов "допускает не просто несогласие с деятельностью законодательного и исполнительного органа власти, а фактически противопоставляет себя, свою позицию городской власти". В таком случае, заявил Грызлов, "не правильнее ли ему просто сдать мандат".

Грызлов подтвердил, что конфликт Миронова с единороссами политический

"Пусть он ищет ту власть, которую он будет готов представлять. Вот моя позиция", - резюмировал глава Высшего совета партии. Комментируя сделанное накануне заявление Миронова о том, что, если депутаты Заксобрания Петербурга отправят его в отставку, он будет рассматривать это решение как отзыв по политическим мотивам, Грызлов подтвердил, что действительно конфликт носит политический характер.

Как сообщалось, парламент Петербурга 18 мая планирует поставить вопрос об отзыве Миронова из Совета Федерации. Миронов сообщил, что лично будет присутствовать на заседании. Ранее стало известно, что вопрос об отзыве Миронова из СФ поднял спикер Законодательного собрания Петербурга и лидер городского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов в ходе первомайского митинга "Единой России" на Дворцовой площади.

Как пояснил Тюльпанов в минувший четверг, последней каплей, которая переполнила терпение "Единой России" и депутатов заксобрания в связи с деятельностью Миронова в СФ, стало его выступление на первомайской демонстрации, в котором он сказал, что Петербург - самый коррумпированный город России.

По мнению спикера питерского парламента, нахождение Миронова в СФ от Санкт-Петербурга недопустимо, поскольку он оскорбил свой город. "Миронов стремится набрать очки перед предстоящими выборами в Госдуму. Но набирать очки, оскорбляя свой город - это недопустимо для человека, который представляет этот город в Совете Федерации. Он не должен был этого говорить", - подчеркнул Вадим Тюльпанов.

Накануне лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский заявили, что поддерживают предложение единороссов об отзыве Миронова. "Миронов в Верхней палате Федерального собрания интересы Петербурга не отстаивает, он просто играет в политику, при этом поддерживая разрушительные законопроекты "единороссов", - считает Зюганов.

По мнению вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского, "Единая Россия" поступит логично, если добьется освобождения Миронова с поста председателя СФ. "Если он возглавлял "Справедливую Россию" и до сих пор остается в руководстве этой, как он считает, оппозиционной партии, то как его на руководящий пост может выдвигать большинство от правящей партии?" - заявил глава ЛДПР.

Миронов: "Я абсолютно спокойно к этому отношусь". Путин спикеру уже звонил

Сам Сергей Миронов, по его словам, относится к возможной процедуре своего отзыва с поста спикера СФ, абсолютно спокойно. В интервью газете "Московский комсомолец" Миронов философски заявил, что "чему быть - того не миновать".

"Я руководствуюсь известным принципом: делай, что должен, и будь что будет. Поэтому я абсолютно спокойно к этому отношусь", - пояснил спикер СФ, отметив, что его спокойствие объясняется, в том числе уверенностью, что он независимо от итогов голосования в Заксобрании о его отзыве "отобьет любые упреки". Единороссы же "сами выведут себя на чистую воду, распишутся, что преследуют политических оппонентов", - уверен Миронов.

На предположение, что вряд ли питерские единороссы выступили с инициативой отзыва без разрешения московского руководства, Миронов заметил, что "это для московских единороссов верх находится в Кремле или в Белом доме, а для питерских верх давно уже находится в Смольном". Хотя "Москва может повлиять на Смольный, если захочет", - не исключил Миронов.

Миронов отказался комментировать слухи о том, что Кремль якобы собирается использовать "Справедливую Россию", чтобы выдвинуть Медведева в президенты, и призвал дождаться 18 мая. "Может быть, и окажется, что интрига с моим отзывом из Совфеда не просто так, а для чего-то нужна. Будем реагировать по ситуации. Сейчас единороссы хотят, чтобы я начал трепетать и хвататься за сердце, а на самом деле они предоставляют мне новые возможности для маневра", - отметил спикер СФ, добавив, что он "готов к любому развитию событий".

Отвечая на вопрос, будут ли у него консультации с Путиным по этому вопрос, Миронов удивился: "Зачем? Подождем, чем кончится, мне самому дико интересно". В то же время, по данным источника "МК", сразу после интервью премьер, тем не менее, позвонил Миронову, и опальный спикер после этого разговора выглядел "вполне довольным".