СМИ добыли переговоры пилота "танцующего" Ту-154 с землей и узнали подробности
MrArefiev / YouTube
Стали известны детали инцидента с неуправляемым Ту-154, который чудом сел на подмосковном аэродроме Чкаловский на глазах у изумленных людей, снимавших происходящее на видео. Как выяснилось, пилот вел себя крайне хладнокровно.

"После того как он посадил кувыркающийся самолет, он с улыбкой сошел с трапа и радостно пожал всем руки. Его даже не качало. А между тем остальные четыре члена экипажа были очень бледны. Сами подумайте, как может себя чувствовать человек, переживший такое потрясение", - рассказал один из сослуживцев летчика Юрия Родионова газете "Известия".

Сайт Life News утверждает даже, что добыл запись переговоров, которые велись между пилотом Ту-154 и диспетчером. На записи якобы слышно, как летчик Юрий Родионов запрашивает полосу для экстренной посадки. "Побудьте на связи, сейчас там добро пройдет, - говорит диспетчер, - я так понял, у вас там экспрессом?" Пилот подтвердил, но тут же услышал, что информации о разрешении на посадку пока нет. "Промедление подобно смерти," - отчеканил командир борта.

Впрочем, это запись сразу же вызвала определенные сомнения - вероятно, это переговоры другого летчика, которые велись совсем в другое время.

По словам сослуживца летчика Родинова, который беседовал с "Известиями", мастерство этого пилота известно давно. Еще 11 лет назад, передавая в 334-й Берлинский Краснознаменный военно-транспортный авиаполк именной самолет Ил-76 "Псков", командующий 61-й воздушной армией Виктор Денисов заявил, что "на борту будет летать лучший экипаж в полку - капитана Юрия Родионова".

Собеседник газеты также рассказал, что все на аэродроме и до завершения проверки понимают, что произошло с самолетом. Отказала АБСУ (автоматическая бортовая система управления), экипаж отключил ее и перешел на ручное управление. Но за 11 лет стояния на аэродроме самолет пришел в такое состояние, что вручную им управлять было уже невозможно - ни одна педаль не слушалась. "Нужно быть высочайшим асом, чтобы выравнивать крен и садиться на полосу исключительно на одной тяге. Юрий Владимирович выбрал момент, когда крылья выровнялись, и молниеносно посадил самолет на полосу", - сказал он.

Напомним, Ту-154, который стоял на хранении порядка десяти лет, было решено перегнать с подмосковного аэродрома Чкаловский на авиаремонтный завод в Самару. Сразу же после взлета произошел отказ системы управления самолетом. "Прекратив полетное задание, экипаж благодаря высокому профессионализму и высочайшему мастерству посадил самолет на взлетно-посадочную полосу аэродрома, избежав жертв среди военнослужащих и местного населения", - отметили в Главной военной прокуратуре.

В обществе звучат разговоры, что летчиков должны наградить, как это сделал президент Дмитрий Медведев с экипажем Ту-154М, аварийно посадившем самолет с пассажирами под Ижмой. Однако, наградят ли Родионова с экипажем правительственными наградами, пока непонятно. По крайней мере, этого не сделают, пока не закончится следственная проверка, а она завершится не раньше 12 мая.

Ту-154 (по кодификации НАТО Careless - "Беззаботный") - трехдвигательный пассажирский самолет для авиалиний средней протяженности, разработанный в 1960-х в СССР в КБ Туполева для замены Ту-104. Первый полет был выполнен 3 октября 1968. Производился серийно с 1968 по 1998. В месяц выпускалось до пяти таких машин.

С 1998 по 2010 годы велось мелкосерийное производство самолетов Ту-154М на самарском заводе "Авиакор". Всего выпущено около тысячи самолетов. Производство такого типа самолетов планируется прекратить в этом году.

Самый массовый советский реактивный пассажирский самолет, который остается одним из основных самолетов на маршрутах средней дальности в России. Самый короткий беспосадочный маршрут, на котором используется Ту-154, Баку-Актау (388 км), а самый протяженный - Москва-Нерюнгри (5200 км).