Обвиняемый в захвате сухогруза Arctic Sea Дмитрий Савинс полностью признал свою вину и пошел на так называемую сделку с правосудием
Gazeta.lv
Обвиняемый в захвате сухогруза Arctic Sea Дмитрий Савинс полностью признал свою вину и пошел на так называемую сделку с правосудием. Об этом ИТАР-ТАСС в четверг сообщил его адвокат Сергей Гольтяев.

"Мой подзащитный заключил досудебное соглашение со следствием, дело в отношении него было выделено в отдельное производство, однако материалы в суд еще не переданы", - заявил он. По словам адвоката, обвинение Савинсу было переквалифицировано, теперь он обвиняется по статье УК РФ "Пиратство", а обвинение по статье "Похищение человека" было снято.

"Это была воля моего подзащитного, я предупредил его о юридических последствиях такого шага", - добавил Гольтяев.

В конце 2009 года Савинс направил в Европейский Суд по правам человека жалобу на жестокое обращение с ним в заключении. Суд принял жалобу к рассмотрению в конце февраля этого года. Другой адвокат Савинса, Эгон Русанов, тогда пояснил, что в ближайшее время нельзя ожидать движения жалобы и отказался от дальнейших комментариев. "Сейчас я ничего комментировать не могу", - сказал он.

Другие обвиняемые в захвате судна тоже жаловались на нарушения законности при их аресте и содержании под стражей.

Между тем в пятницу Мосгорсуд огласит приговор еще одному обвиняемому в захвате Arctic Sea - 44-летнему уроженцу Таллина Андрею Луневу. Его дело рассматривалось в особом порядке, который назначается в случае, когда подсудимый полностью признает свою вину.

- История захвата сухогруза Arctic Sea

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с ним прервалась 28 июля.

Позднее выяснилось, что 24 июля в 23:00 мск к сухогрузу в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек. Сославшись на неисправность своей лодки, они поднялись на борт. Как рассказали члены экипажа судна, люди были в черной одежде с надписью на спине POLICIA. Угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Затем сухогруз двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

17 августа Arctic Sea обнаружил неподалеку от Кабо-Верде российский военный корабль и взял сухогруз под контроль без применения оружия.

Недавно это скандально известное судно было куплено канадской компанией Great Lakes Feeder Lines. Оно ходит под флагом Барбадоса и скоро сменит название. Однако загадки Arctic Sea не разгаданы, считают эксперты и следователи.

Официальная версия следствия – пиратский захват – вызвала сомнения у прессы и экспертов, напоминает радиостанция "Свобода". Самая популярная альтернативная версия сомневающихся: сухогруз перевозил ракеты для Ирана, а израильская разведка якобы попыталась этому препятствовать. Однако это предположение до сих пор не подкреплено вескими доказательствами.

Главный редактор издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко, который предал гласности сам факт пропажи Arctic Sea прошлым летом, считает, что точка в расследовании до сих пор не поставлена.

"Официальная версия следствия по-прежнему ничего, кроме смеха, у меня не вызывает. Факты говорят лишь о том, что судно перевозило странные грузы тайком, прикрывая их лесом, и это кому-то сильно не понравилось. Об этом мне сообщили два надежных источника", - сообщил он.

История с Arctic Sea заставила Михаила Войтенко сменить место жительства: в сентябре прошлого года он переехал в Турцию, по его словам, из-за давления, которое на него оказывали некие чиновники. Сейчас Михаил Войтенко находится в Таиланде.

"В декабре один осведомленный человек сказал мне, что в Россию возвращаться по-прежнему не стоит", - сообщил он, поскольку новостью об Arctic Sea Войтенко "поставил на уши правительство и президента".

В Европе проходит совместное расследование Финляндии, Швеции, Мальты, Эстонии, Латвии, Литвы и Европейского полицейского ведомства (Европол) по делу о вымогательстве выкупа за Arctic Sea. О ходе расследования корреспонденту "Радио Свобода" рассказал Мика Ихаксинен – детектив, старший инспектор финской полиции, который сейчас отвечает за финское расследование (на разных этапах расследования ответственные за него меняются).

– Нам не удалось поговорить с членами экипажа Arctic Sea, протоколы бесед с ними нам предоставила российская сторона, – напомнил Мико Ихоксинен. – Что касается некоего тайного груза, на этом этапе расследования мы не нашли ни одного подтверждения тому, что секретный груз на судне был и спекуляции о нем имеют основания (ранее коллега детектива Ихаксинена Раббе Вон Херцен сказал "Радио Свобода", что на борту сухогруза работали российские и мальтийские следователи. – РС). Это расследование требует от всех его европейских участников больше, чем любое другое: судно ходило под мальтийским флагом, оператор находился в Хельсинки, на борт сухогруза предположительно попали посторонние в шведских водах, обвиняемые в захвате судна – граждане Эстонии, Латвии, России... Тем не менее, оно продолжается, и следующая встреча европейских следователей состоится в конце мая, – сказал Мика Ихаксинен, отказавшись комментировать факт продажи сухогруза.