Основная версия катастрофы аэробуса А-320 - потеря скорости
armavia.ru
В субботу опознаны еще два тела жертв авиакатастрофы в Сочи, число опознанных погибших достигло 46, сообщил журналистам руководитель оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Николай Долуда. Таким образом, неопознанными остаются пять из 51 найденных тел, передает "Интерфакс".

Ранее посол Армении в РФ Армен Смбатян заявил журналистам, что "все близкие родственники сдали кровь на ДНК-исследование", и в течение субботы b воскресенья все родственники погибших будут отправлены в Армению.

Вместе с тем в Армении осталась часть родственников, которые не смогли приехать в Сочи. "Эти люди - до 20 человек - будут сдавать кровь в Армении, ДНК-анализ будет переправлен в Россию", - пояснил посол.

Глава "Армавиа" отрицает вину летчика авиакомпании

Летчик разбившегося в сочинском аэропорту самолета А-320 действовал образцово, заявил в субботу владелец авиакомпании "Армавиа", которой принадлежал потерпевший катастрофу самолет, Михаил Багдасаров в интервью армянскому интернет-сайту Panorama.am.

"Аудиозапись разговора командира корабля Григоряна с диспетчером доказывает, что летчик действовал образцово, чего нельзя сказать о диспетчере, - заявил Багдасаров. - На погибший экипаж и капитана корабля никто и ничего не сваливал. Это просто глупости, которые говорят безответственные люди".

Комментируя сведения о якобы имевшем место инциденте между диспетчером аэропорта Адлера и командиром экипажа в радиоэфире, Багдасаров отметил, что они не ругались. "Однако дело в том, что диспетчер взял и отправил командира корабля на второй круг в то время, когда он уже почти сел. До посадочной полосы оставалось почти 200 метров, а он взял и отправил его на второй круг. И это в то время, когда диспетчер не имел права приказывать, а мог только советовать", - подчеркнул Багдасаров.

- Авиатор: Основная версия катастрофы аэробуса А-320 - потеря скорости

Вместе с тем он отметил: "Не все это привело к аварии, а могло лишь сопутствовать ей". "Тем не менее, в подобных случаях нельзя утверждать, что диспетчер совершил ошибку и из-за этого произошла авария, - сказал владелец компании "Армавиа". - Диспетчер совершал ошибки, из-за которых ситуация ухудшилась. А вообще существует целый комплекс вопросов, связанных с тем, из-за чего могла произойти авария".

"Пока ни у кого нет никаких оснований говорить о том, что виноват летчик. Это был опытный, хорошего уровня летчик, который, можно сказать, был одним из лучших. Раньше он работал в Краснодарском крае и хорошо знал эту местность. Пускай никто не спешит с выводами. Очень маловероятно, что летчик был виноват", - подчеркнул Багдасаров.

Будет допрошен диспетчер аэропорта Адлера

Между тем, как сообщает РИА "Новости", следственная комиссия Главного управления гражданской авиации Армении заслушает диспетчера, дежурившего в аэропорту Адлера в ночь авиакатастрофы. Совместно с комиссией он принимает участие в расшифровке переговоров с экипажем разбившегося самолета.

Михаил Багдасаров категорически отверг версию, что самолету не хватило топлива. По его мнению, эту версию опровергает тот факт, что на месте крушения разлилось большое количество керосина. Также он опроверг информацию о том, что экипаж самолета был укомплектован не полностью.

Владелец "Армавиа" призвал не спешить с выводами о причинах авиакатастрофы. Он отметил, что российская сторона очень ответственно подходит к расследованию, и выразил уверенность, что, несмотря на заинтересованность некоторых структур (в частности, консорциума Airbus, производителя А-320), следствие будет объективным.

Он также заверил, что авиакомпания в результате понесенных убытков не обанкротится и продолжит работу.

Кроме того, глава армянской компании подчеркнул, что, по его впечатлению, российская сторона серьезно занимается расследованием инцидента. "Лично я впервые видел, чтобы российская сторона с такой ответственностью и так качественно проводила расследование. Что касается заинтересованности, то следует отметить, что есть еще компания Airbus (производитель аэробуса), и следственное управление этой компании, которое расследует это происшествие, заинтересовано, чтобы расследовать до конца", - отметил Багдасаров.

Представитель "Армавиа": авиалайнер А-320 никаких технических проблем не имел

Потерпевший крушение над Черным морем авиалайнер А-320 никаких технических проблем не имел, заявил заместитель генерального директора по техническим вопросам авиакомпании "Армавиа" Ашот Мартиросян. "Последний раз самолет проходил процедуру техосмотра непосредственно перед выполнением рейса", - приводятся слова Мартиросяна на армянском интернет-сайте Panorama.am.

Представитель авиакомпании сообщил, что последний раз авиалайнер А-320 прошел капитальный ремонт на будапештской базе немецкой компании Lufthanza ровно год назад - 5 мая 2005 года. При этом Мартиросян уточнил, что это стандартная процедура, которую в обязательном порядке проходит перед вылетом каждый самолет, сообщает РИА "Новости".

Касаясь вчерашнего заявления пресс-секретаря бельгийской компании Sabina Technik Карлы Даниэлс о том, что потерпевший крушение А-320 21-го апреля не проходил техобслуживание в Бельгии, Мартиросян заявил: "Мы не говорили, что этот самолет проходил процедуру техосмотра в Бельгии. Мы заявили, что самолет прошел эту процедуру в Ереване со стороны специалистов Sabina Technik. Мартиросян также сообщил, что перед началом рейса самолет имел 10 тысяч 200 литров запаса топлива.

Самолет компании "Армавиа", выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на среду на подлете к Адлеру. На его борту находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа. Все они погибли.