В Архангельске в крови дикого гуся найден вирус "птичьего гриппа", а 7 мая там открывается сезон охоты
Архив NEWSru.com
При проведении лабораторных исследований биоматериалов крови дикого гуся, отстреленного для контрольной проверки в пригороде Архангельска, обнаружены антитела гриппа птицы H5, сообщил "Интерфаксу" главный специалист управления ветеринарии департамента АПК Архангельской области Hиколай Юферев.

По его словам, этот факт говорит о том, что гусь либо был в контакте с больной птицей, либо сам болен. "По одному результату делать вывод пока преждевременно", - подчеркнул Юферев.

Для человека опасны сочетание антител H5 и N1, однако лабораторное оборудование в Архангельске не позволяет проводить доскональные исследования. Кроме того, на исследование было направлено недостаточное количество биоматериала для проведения всесторонних анализов, отметил врач.

Факт обнаружения антител гриппа доведен до сведения глав местного самоуправления в Северодвинске и Hяндомском районе области.

В ближайшие дни также будут проведены контрольные отстрелы дикой птицы. Кроме того, 7 мая в Архангельске открывается сезон охоты.