Станцию московского метро "Измайловский парк" переименуют в "Партизанскую"
Архив NEWSru.com
Станция столичного метро "Измайловский парк" будет переименована в "Партизанскую". Об этом РИА "Новости" сообщила руководитель пресс-службы московского метрополитена Светлана Царева.

Как пояснила Царева, "решение о переименовании станции было принято столичными властями в связи с грядущим 60-летием Победы в Великой Отечественной войне и многочисленными обращениями горожан с просьбой дать новое название станции". Руководитель пресс-службы сообщила, что все организационные вопросы - подготовка и замена букв названий станции, изменение в схеме столичного метрополитена - будут решены в течение двух ближайших месяцев.

Открытие станции состоялось 18 января 1944 года. Авторами проекта станции стали скульптор Матвей Манизер и архитектор Борис Виленский. Как рассказали ИТАР-ТАСС в администрации столичного метро, станция "Измайловский парк" Арбатско-Покровской линии метро уже переименовывалась. Прежние названия: "Стадион народов", "Измайловская".

Станция "Измайловский парк" мелкого заложения и строилась открытым способом. Павильоны расположены на Измайловском шоссе, вблизи Народного проспекта и Измайловского парка. В облицовке стен использован белый мрамор, а в художественном оформлении станции присутствуют темы партизанского движения в Великую Отечественную войну.

На станции "Измайловский парк" построено 3 пути и 2 платформы. Ранее станция носила название "Стадион народов" (или "Стадион Сталина"). В 40-е годы прошлого века планировалось, что рядом со станцией будет построен грандиозный стадион им. Сталина. Поэтому станция проектировалась с учетом большого количества людей, которые приезжали бы на различные спортивные мероприятия. На станции предполагались 2 выхода, вверх должны были вести 12 эскалаторов.

Стадион и станция должны были открыться одновременно, но помешала война. Строительство стадиона было заморожено и возобновлено лишь перед Олимпиадой-80 в очень скромных масштабах. А станция так и осталась частью нереализованного спортивного комплекса. Теперь это стадион "СКИФ", расположенный рядом с ГЦОЛИФКом (Государственным центральным ордена Ленина институтом физической культуры). Кстати, прилегающий парк с лодочной станцией, колесами обозрения, летними эстрадами, кафе, тоже носил имя Сталина.