День Победы отмечается в большинстве российских семей (74%). Четвертая часть россиян (25%) заявили, что не отмечают этот праздник
Архив NEWSru.com
День Победы отмечается в большинстве российских семей (74%). Четвертая часть россиян (25%) заявили, что не отмечают этот праздник. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром ROMIR Monitoring. 1% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

В вопросе о том, нужно ли каждый год проводить парад на Красной площади с участием ветеранов Великой Отечественной войны, мнения россиян разделились. 40% опрошенных считают, что подобное мероприятие не нужно, 35% затруднились ответить на этот вопрос, а 25% считают, что парад проводить нужно.

Интересно, что 26% россиян полагают, что даже сейчас Россия могла бы победить в аналогичной войне, 27% участников опроса ответили на этот вопрос "скорее да, чем нет".

17% считают, что в нынешней ситуации Россия уже не выстояла бы в подобной войне, и 23% респондентов ответили "скорее нет, чем да".

Социологи также поинтересовались, какие фильмы о войне любят смотреть россияне. Выяснилось, что самой любимой кинолентой остаются "А зори здесь тихие", за которую "проголосовали" 15%. На втором месте (11%) "Семнадцать мгновений весны", а также "В бой идут одни старики".

Фильм "Они сражались за родину" набрал 5%, "Освобождение" - 3%, "Летят журавли" - 3%, "Офицеры", "Баллада о солдате", "Два бойца" и "Судьба человека" - по 2%.

Четверть участников опроса (25%) заявили, что больше всего любят другие фильмы, чьи названия не были перечислены в списке. 17% затруднились ответить на этот вопрос.